Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В КазНПУ им. Абая обсуждены вопросы двустороннего...

В КазНПУ им. Абая обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества

Общество 10.03.2022, 11:45 1,421
В КазНПУ им. Абая обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества
Источник фото: пресс-служба вуза

Были освещены вопросы укрепления сотрудничества между вузом и школами.


Ректор КазНПУ им. Абая Дархан Билялов и руководитель отдела образования Жетысуского района управления образования г. Алматы Салтанат Кусаинова провели встречу и обсудили вопросы сотрудничества, сообщает Vecher.kz.


Во встрече также приняли участие проректор по академическим вопросам Мактагали Бектемесов и директор Департамента по академическим вопросам Хайрулла Жанбеков.  



В ходе встречи были осуждены вопросы укрепления сотрудничества между вузом и школами, прохождения студентами педагогической практики, обновленного содержания образования, воспитания молодежи, переподготовки педагогических кадров, проведения курсов повышения квалификации и изучения отраслевого опыта развитых зарубежных стран, модернизации работы библиотек.


Дархан Билялов подчеркнул роль университета как активного вовлеченного вуза, деятельность которого направлена на решение конкретных проблем образования города Алматы и страны. В этом же направлении ведется работа для решения проблемы дефицита кадров в школах, предусмотрены образовательные программы, переподготовка востребованных кадров и директоров, специалистов по инклюзивному образованию, а также развитие взаимодействия с работодателями, повышение квалификации педагогов.



Также ректор рассказал о проектах «Университет – Школа» и Honors College, который применяет лучший опыт вузов мира. Проект Honors College дает студентам, обучающимся по педагогическим специальностям, более глубокие знания и навыки, что позволит обеспечить школы страны успешными молодыми учителями.


Выступая Салтанат Кусаинова отметила, что в Жетысуском районе действует 21 школа. Она подробно остановилась на вопросах работы студентов во время практики в школе, подчеркнув, что применение полученных в вузе знаний дает очень хорошие результаты.




«Продление времени прохождения практики на 9 месяцев – это очень правильное решение, которое способствует погружению студента в профессиональную среду, формированию профессиональных навыков общения с педагогами и учащимися. В результате работы, проводимой Abai University в рамках сотрудничества со школами, молодые специалисты постепенно приобретают опыт, глубже понимают роль учителя», – отметила Салтанат Кусаинова.



Встреча, направленная на развитие сферы образования Алматы, была конструктивной и полезной для обеих сторон.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылся этно-кабинет «Парасат шаңырағы» на базе гимназии №138

Сегодня 09:47

В Правительстве обсудили ход реализации инвестпроекта с генеральным директором Svevind Group

Сегодня 09:27

Президент поздравил казахстанцев с Национальным днем книги

Сегодня 09:23

Роман Скляр провел встречу с гендиректором АБР

Сегодня 09:03

Экологическая акция в Бутаковке: алматинская молодежь приняла участие в акции «Бұлақ көрсең, көзін аш»

Вчера 21:21
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған