В Мажилисе приняли поправки об отмене пожизненного председательства Назарбаева в Совбезе и АНК

В Мажилисе приняли поправки об отмене пожизненного председательства Назарбаева в Совбезе и АНК Источник фото: Iacis.ru

В Сенат отправлены все необходимые поправки.


В нижней палате парламента Казахстана приняли поправки в конституционные законы, отменяющие пожизненное председательство Первого Президента Нурсултана Назарбаева в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Almaty.tv



«Последняя речь Главы государства в Парламенте была, по сути, революционной, народ вздохнул с облегчением. Теперь Парламент и правительство должны все его посылы реализовать полностью, срочно и точно», - написал в соцсетях мажилисмен Канат Нуров.



По его словам, депутаты решили внести изменения в законы о пожизненном председательстве Первого Президента в Ассамблее народа Казахстана и Совете безопасности.



«В Сенат отправлены все необходимые поправки в конституционные законы о «Первом Президенте РК – Елбасы», «Об Ассамблее народа Казахстана» и «О Совете Безопасности РК» в части того, что теперь председательство в АНК и СБ по праву принадлежит Президенту по должности, а не по личности», – добавил Канат Нуров.



Информацию также подтвердила депутат Мажилиса Снежанна Имашева.



«Эти поправки были внесены депутатами. Вы прекрасно знаете, что это свершившееся событие -  Глава государства будет возглавлять ассамблею и Совет безопасности, об этом сказал сам Елбасы. Поэтому там ничего такого сверхординарного нет, чтобы их обсуждать. Эти уточняющие, редакционные поправки были внесены в ходе работы комитета», – сказала Имашева в телефонном разговоре с корреспондентом.



До этого, по ее словам, у Первого Президента право возглавлять АНК и Совбез было пожизненным.



«Только эти три поправки в законы. Других не было. Во всем остальном законы не изменились, роль Елбасы остается прежней», – заверила она. 



В своем обращении Нурсултан Назарбаев заявил, что в 2019 году передал полномочия Президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор является пенсионером.



«В настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал. Президент Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти. Он председатель Совета безопасности. В скором времени Президент будет избран председателем партии Nur Otan», - сказал Первый Президент страны.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

16:55

15:36

15:26

15:23

15:11

14:57

14:43

14:28

14:13

13:55

13:19

12:59

12:42

12:40

12:01

11:44

11:29

11:15

11:01

10:46

10:32

10:13

09:59

09:44

09:29