В Мангистау масштабно отмечают праздник Амал

В Мангистау масштабно отмечают праздник Амал Пресс-служба акима Мангистауской области

По традиции на вершине Отпан тау зажгли «Огонь единства», сообщает Vecher.kz.

В Мангистау масштабно отмечается праздник Амал, являющийся предвестником весны. Традиционно праздничное мероприятие было организовано на территории историко-культурного комплекса «Адай ата – Отпантау», расположенном на одной из самых высоких точек региона.

В рамках праздника был организован пленэр художников области «Амалдың ақ таңы», поставлены театрализованные представления. Также состоялся гала-концерт местных художественных коллективов и вечер жыр-терме с участием порядка 10 жырау.

Специально приехавшие артисты из Азербайджана, Турции, Узбекистана, Туркменистана порадовали гостей праздника своими песнями и произведения в жанре жыр.

По традиции на вершине Отпантау зажгли «Огонь единства». В этом году он был передан потомками Косай ата потомкам Тәзіке ата.

В этот день гости, прибывшие со всех уголков Казахстана и соседних государств, обменивались рукопожатиями и говорили друг другу добрые слова пожелания.

На празднике аксакалы отметили, что Амал мейрамы – это пример традиции, пришедшей от наших предков и сохранившей свою уникальность в современном обществе, особый праздник, который укрепляет единство и мир в стране.

Стоит отметить, что 14 марта праздничные мероприятия продолжатся на Отпантау. В этот день пройдут состязания казахских борзых, кунан байга, казашка курес, соревнования тяжеловесов и открытый турнир по тогызкумалаку. Кроме того, будут организованы различные культурные и спортивные мероприятия.

Ранее Токаев поздравил казахстанцев с Амал күні – предвестником праздника Наурыз. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

10:59

10:36

10:13

10:04

09:57

09:49

09:26

09:05

21:12

20:35

20:14

19:47

19:32

19:15

18:30

18:17

18:03

18:00

17:47

17:30

17:28

17:24

17:06

16:42

16:18