Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Медицина / В Медеуском районе Алматы начали работу три медици...

В Медеуском районе Алматы начали работу три медицинских учреждения

Медицина 02.02.2023, 02:50 1,698 Куляш ТУРГАЗИЕВА
В Медеуском районе Алматы начали работу три медицинских учреждения
Источник фото: Vecher.kz

Ввод в эксплуатацию амбулаторий обеспечил медицинской помощью более 15 тысяч жителей трех отдаленных микрорайонов мегаполиса.


Об этом «Вечернему Алматы» сообщил руководитель отдела социальной сферы Медеуского районного акимата Сакен Аралбаев.


Так, в микрорайоне Кенсай за счет бюджета введена в эксплуатацию новая семейно-врачебная амбулатория на 60 человек в смену. Планируемая численность обслуживаемого населения составляет 11 тыс. человек. В амбулатории доступны услуги разных специалистов. К примеру, здесь принимают врач общей практики, гинеколог, работают процедурный кабинет, кабинет вакцинации, доврачебный смотровой, кабинет забора анализов. Объект оборудован всем необходимым с учетом современных требований. 



В микрорайонах Кольсай и Сулусай возобновили работу фельдшерско-амбулаторные пункты.


Сакен Аралбаев отмечает, что ранее жители этих двух микрорайонов были вынуждены ездить в поликлиники, расположенные на расстоянии более 10 км от их домов.


– В микрорайонах Кольсай и Сулусай была проведана большая работа за счет спонсорских средств. Отремонтированы фельдшерско-амбулаторные пункты, подключен газ – ранее в зданиях отсутствовало тепло. Этот проблемный вопрос озвучивался жителями на отчетной встрече акимов города и района. Сегодня вопрос решен, – пояснил Сакен Аралбаев, добавив, что открывшиеся и отремонтированные медицинские учреждения укомплектованы кадрами.



Руководитель отдела добавил, что проекты были реализованы при поддержке бизнесменов Медеуского района. Говоря о текущей работе, Сакен Аралбаев сообщил, что ведется разработка ПСД на возведение полноценной поликлиники в микрорайоне Думан на 500 мест в смену. Строительство будет вестись в текущем и следующем годах.


Статья опубликована в №17, от 02.02.2023 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Шаговая доступность".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#Сакен Аралбаев
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Школьники из Астаны успешно выступили на международном чемпионате FIRST в США

Сегодня 15:26

В Казахстане производство «зеленой» энергии выросло на 15%

Сегодня 15:02

В Акмолинской области выявлен ввоз зараженных семян подсолнечника

Сегодня 14:38

В Казахстане усиливают контроль за селеопасными участками в горах

Сегодня 14:15

В Казахстане вырос экспорт зерна и муки в зерновом эквиваленте

Сегодня 13:52
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған