В МСХ опровергли рассылку о грозящем Казахстану дефолте и дефиците продуктов

В МСХ опровергли рассылку о грозящем Казахстану дефолте и дефиците продуктов Источник фото: ispionline.it

Потребности внутреннего рынка РК будут обеспечены за счет собственного производства.


В WhatsApp распространяется сообщение, в котором говорится о дефолте и дефиците продовольствия в Казахстане. Автор призывает людей срочно покупать недвижимость, переводить имеющиеся накопления в валюту, а также скупать нескоропортящиеся продукты и делать большие запасы, сообщает Vecher.kz.



В Министерстве сельского хозяйства РК опровергли слух о том, что в стране может случиться скорый дефицит продовольствия, передает Stopfake.kz.



«Вопрос продовольственной безопасности, а также бесперебойной работы сельхозформирований республики находится на постоянном контроле. По оперативным данным, всего по республике имеется запас порядка 1,5 млн тонн СЗПТ, в том числе муки – 145,1 тыс. тонн, сахара – 47,6 тыс. тонн, риса – 40,2 тыс. тонн, макарон – 21,3 тыс. тонн и 1 млн тонн овощной продукции и другого», – сообщили в ведомстве.



Также в министерстве отметили, что запасы продовольствия в стране регулярно пополняются. Имеется достаточно круп и зерна для производства муки, а поголовья скота в стране хватает для производства мясных продуктов.



«Республика в полной мере способна обеспечить потребность внутреннего рынка в зерне за счет собственного производства», – заверили в МСХ.



В ведомстве также напомнили о том, что в Казахстане реализуется Национальный план по развитию АПК на 2021 – 2025 годы, в рамках которого ведется активная работа по импортозамещению.


В настоящее время также нет серьезных предпосылок для дефолта в Казахстане. Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне «BBB-/А-3», прогноз «Стабильный». Согласно данным агентства, вторичные последствия экономических санкций в отношении России преодолимы и не приведут к перебоям доступа Казахстана к ключевым рынкам экспорта нефти и газа.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

15:53

15:35

15:17

15:00

14:40

14:37

14:21

14:01

13:43

13:24

13:11

13:06

12:48

12:30

12:26

12:12

11:51

11:34

11:27

11:17

10:58

10:37

10:19

10:01

09:38