В Нацбиблиотеке заслуженная артистка РК Нина Жмеренецкая представила книгу «Жизнь и сцена»

В Нацбиблиотеке заслуженная артистка РК Нина Жмеренецкая представила книгу «Жизнь и сцена»

Новое издание актриса назвала фотоальбомом, в нем она собрала снимки своих ролей.


Каждая фотография отражает творческий путь актрисы, рассказывает о знаковых театральных постановках. 


Фактически, как признается Нина Леонидовна, начиная со времени обучения в актерской школе, каждый ее день наполнен яркими событиями – репетициями и спектаклями. 


Нина Жмеренецкая окончила Театральную студию при Кишиневском академическом театре драмы, Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино. Также работала в Ленинградском театре комедии, затем в Государственном академическом русском театре Киргизии, в Русском театре драмы имени М.Ю.  Лермонтова. На сцене сыграла более 60 ролей, среди них Нина Заречная – «Чайка» А.П. Чехова, Жанна Д’Арк – «Жаворонок» Ж. Ануя, Цезония – «Калигула» А. Камю, Эстер – «Цена» А.  Миллер и многие другие. 


Наряду с работой в театре Нина Жмеренецкая сыграла и в таких кинокартинах, как «Мутанты», «Ангелочек», «Печать Сатаны», «Гнев матери», «Секер», «Брат или брак-2», «Черный, черный человек», в сериалах «Перекресток», «Тилашар» и «Полигон». 


Нина Жмеренецкая проявила себя и в режиссерско-постановочной работах «Последняя попытка» М. Задорнова, «Двое на качелях», «Наедине со всеми» А.И. Гельмана, «Условия диктует леди», «Двойная игра» Э. Эллис и Р. Риз в содружестве с актером Юрием Капустиным. Награждена орденом «Құрмет», медалью «За трудовое отличие», Почетным знаком за «Заслуги в развитии культуры и искусства» (Межпарламентская ассамблея СНГ), Золотой лауреат международной Евразийской премии.


– Спасибо Национальной библиотеке за помошь в организации мероприятия. К презентации было смонтировано видео с моими ролями в кино и театре, библиотечные работники оформили стенд с публикациями обо мне, организовали выставку книг. Пришло очень много молодежи, – поделилась актриса.


Напомним, нынешнее издание – вторая книга актрисы. Первую – «Красный чемоданчик» Нина Жмеренецкая представила в 2011 году.


Статья опубликована в  №43 от 04.04.2023 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Страницы творчества".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:30

17:25

17:22

17:04

16:55

16:42

16:41

16:39

16:39

16:23

16:18

16:15

15:53

15:38

15:35

15:33

15:29

15:14

15:05

14:55

14:26

14:18

14:11

14:03

13:55