Freedom
Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Нацгвардии впервые внедрен институт старших солд...

В Нацгвардии впервые внедрен институт старших солдат

Общество 07.10.2025, 14:21 485
В Нацгвардии впервые внедрен институт старших солдат
Polisia.kz

Это нововведение направлено на развитие системы наставничества среди военнослужащих срочной службы, сообщает Vecher.kz. 

С целью повышения эффективности воспитательной работы и улучшения условий прохождения службы в рядах Национальной гвардии МВД РК в воинской части 5573 внедряется институт старших солдат.

Это нововведение направлено на развитие системы наставничества среди военнослужащих срочной службы и уже демонстрирует положительные результаты.

Согласно новой модели, солдатам старшего призыва, проявившим дисциплинированность, лидерские качества и ответственное отношение к службе, присваивается третий квалификационный класс и статус “старшего солдата”. Они получают под наставничество нескольких военнослужащих младшего призыва, помогая им в адаптации, организации быта, поддержании дисциплины и морально-психологического состояния.

Старшие солдаты также сопровождают подопечных во время мероприятий культурно-массового и патриотического характера, выступая в роли наставников и личного примера. Особым отличительным элементом новой системы стало то, что старшим солдатам положено носить тельняшку крапового цвета, которая подчеркивает их особый порядок прохождения службы.

В столичной бригаде отмечают, что внедрение данной системы позволяет снизить нагрузку на военнослужащих по контракту, особенно в вопросах повседневного контроля и воспитательной работы. Более 15 солдат, получивших статус старших, уже воспользовались возможностью продолжить службу по контракту, что свидетельствует о росте их мотивации и осознании значимости личного вклада в общее дело.

В торжественной обстановке им были вручены ключи от отдельных комнат в общежитии, расположенном на территории части. Введение института старших солдат стало возможным благодаря инициативе и поддержке Главного командования Национальной гвардии МВД РК.

Это часть комплексной работы по совершенствованию условий несения службы, укреплению воинской дисциплины и формированию командного духа среди личного состава. Такие шаги не только обеспечивают преемственность поколений внутри подразделений, но и способствуют формированию ответственного, мотивированного и высокоорганизованного контингента, способного эффективно решать задачи, поставленные перед войсками правопорядка.

Стоит отметить, что новая система проходит апробацию в столичной бригаде, и в случае успеха данная практика института старших солдат будет распространена на все воинские части Национальной гвардии МВД РК. 

Подпишитесь в Телеграм
#солдаты #МВД РК #полиция
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Космический путь Казахстана: от первых орбит до экспорта высоких технологий

Сегодня 10:41

Президенты Казахстана и Узбекистана посетили достопримечательности Бухары

Сегодня 10:05

Токаев поздравил православных казахстанцев с Пасхой

Сегодня 09:26

Президенты Казахстана и Узбекистана посетили хакатон по искусственному интеллекту

Вчера 18:14

Президент Узбекистана передал Токаеву ряд исторических документов

Вчера 18:06
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған