В одном из торговых центров Алматы проходит уникальная выставка редких книг

В одном из торговых центров Алматы проходит уникальная выставка редких книг Источник фото: Vecher.kz

Мероприятие проходит 22–23 декабря с 10.00 до 22.00. В рамках выставки продемонстрирована работа автономной автоматизированной библиотеки самообслуживания. Также для удобства читателей доступен QR-код, позволяющий прочитать книгу в электронном формате.



Нововведение упрощает и автоматизирует работу библиотек, делает их более доступными для читателей. Читатели на месте получают электронные билеты, по которым они могут обслуживаться в 28 библиотеках города без необходимости дополнительной регистрации. Есть возможность выбрать книгу, взять ее на дом сроком на две недели, а затем вернуть экземпляр в библиотеку.




– Мы продолжаем реализацию концепции развития библиотек в Алматы. Управление культуры оказывает нам большую поддержку. Сегодня была лишь презентация библиотеки самообслуживания. Конечно же, в планах установить на постоянной основе боксы с книгами во всех местах массового скопления людей. Сейчас ведутся переговоры с организациями. Цель – привить алматинцам культуру чтения книг, – сообщил директор централизованной библиотечной системы Алматы Мейрам Бектембаев.




Примечательно, что в Алматы библиотеки чаще всего посещают представительницы прекрасного пола. Основная масса читателей – школьники, студенты, взрослые. Иностранные студенты также пользуются услугами библиотек.




– При киосках будет работать станция регистрации, где желающие на месте смогут сразу получить читательский билет и тут же выбрать одну из представленных в боксе книг. На первоначальном этапе при станции будут работать два сотрудника для консультирования и регистрирования горожан. В последующем мобильные библиотеки смогут работать автономно, – пояснил Мейрам Бектембаев.




К слову, в городе две библиотеки работают в круглосуточном режиме. К ним относятся городская юношеская библиотека им. Жамбыла и Alatau Creative Hub.



С каждым годом библиотеки нашего города становятся удобнее и превращаются в места притяжения людей, стремящихся к знаниям и саморазвитию.



Статья опубликована в №153 от 23.12.2023 газеты «Вечерний Алматы» под заголовком «Культура чтения»

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

10:38

10:15

09:45

09:26

09:04

22:03

19:42

18:25

18:00

17:39

17:15

16:52

16:35

16:09

15:56

15:24

15:08

14:56

14:54

14:33

14:20

14:03

13:49

13:44

13:37