В 2024 году город посетили около 100 тыс. туристов из КНР, сообщает Vecher.kz.
В Шанхае состоялась встреча акима Алматы Ерболата Досаева с председателем China EasternAirlines Co., Ltd. г-ном Ван Чжицин, по итогам которой подписан Меморандум об оказании содействия в открытии прямого рейса между Алматы и Шанхаем.
Стоит отметить, что China Eastern Airlines Co., Ltd. является государственной авиакомпанией Китая со штаб-квартирой в Шанхае. Она входит в тройку крупнейших китайских авиаперевозчиков и является членом глобального авиационного альянса SkyTeam. Флот авиакомпании насчитывает порядка 780 самолетов, а маршрутная сеть охватывает свыше 1 150 направлений в 175 странах.
На встрече были обсуждены перспективы запуска прямого рейса, который свяжет Алматы с одним из ведущих деловых и туристических центров Азии – Шанхаем.
По данному вопросу на сегодня проводится активная работа с получением необходимых согласований со стороны Национальной службы гражданской авиации КНР.
В рамках встречи аким Алматы также отметил укрепление партнерских отношений между городами-побратимами Алматы и Шанхаем. С 2024 года города активно развивают сотрудничество в различных сферах, а объявление 2025 года Годом туризма Китая в Казахстане открывает дополнительные возможности для совместных инициатив и продвижения туристического потенциала.
Китай остается одним из приоритетных рынков для Алматы. В 2024 году город посетили около 100 тыс. туристов из КНР, и ожидается, что их количество в ближайшие годы увеличится. На сегодня Алматы уже связан прямыми рейсами с Пекином, Урумчи, Сиянь, Ханчжоу и Саньей, обеспечивая 151 рейс в месяц. Дополнительным подтверждением растущего интереса стало присуждение Алматы награды «Самое перспективное новое направление 2025 года» от китайского агентства Tongcheng Travel.
Ранее сообщалось, что Air Astana запускает новые прямые рейсы из Алматы в Мумбаи.