В поездах из Алматы в Усть-Каменогорск и Мангистау появились женские купе

В поездах из Алматы в Усть-Каменогорск и Мангистау появились женские купе Источник фото: КТЖ

Стоимость проезда одинаковая, как в обычных вагонах.


Национальный перевозчик АО «Казахстан темир жолы» запустил первые пассажирские поезда с женским купе, сообщает Vecher.kz.



«Национальный перевозчик с 10 октября запустил пилотный проект по оформлению билетов для женщин в двух пассажирских составах по направлениям Алматы – Усть-Каменогорск и Алматы – Мангистау. При наличии спроса этот проект расширят на другие маршруты», – говорится в сообщении.



Услугу запустили в рамках реализации Дорожной карты по дальнейшему развитию и модернизации системы и процессов продажи железнодорожных билетов.



«После внедрения услуги «лист ожидания», онлайн-оформления льготных билетов на социально значимые поезда для лиц всех групп инвалидности, теперь пассажирам будет предоставляться право выбора проезда в обычном вагоне или в отдельном – женском. Внешне это ничем не будет отличаться, стоимость проезда одинаковая, но соседями по купе будут исключительно женщины», – отмечается в сообщении.



Первые женские вагоны отправились со станции «Алматы-2». В составе поезда сообщением Алматы – Оскемен 10-й купейный вагон – женский.


При оформлении билетов на сайте или в билетных кассах АО «Пассажирские перевозки» наличие литеры «ЖН» (женский) будет означать, что вагон предназначен исключительно для пассажиров женского пола.


Отмечается, что в такие вагоны будут допускать мальчиков до семи лет при наличии сопровождающего.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

22:51

20:43

20:28

20:03

19:11

18:10

17:55

17:51

17:25

17:07

16:30

15:39

15:18

15:10

15:01

14:55

13:23

12:42

12:38

12:35

12:19

12:01

11:53

11:27

11:09