Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Послание Президента народу Казахстана / В Послании Президента заложены экономические и пол...

В Послании Президента заложены экономические и политические реформы – Алишер Тастенов

Послание Президента народу Казахстана 07.09.2022, 07:05 817
В Послании Президента заложены экономические и политические реформы – Алишер Тастенов
Источник фото: atpress.kz

1 сентября Президент Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу Казахстана. 


Главный эксперт КИСИ при Президенте РК Алишер Тастенов высказал мнение, что 2022 год войдет в историю как год преобразований и реформ, сообщает Vecher.kz.



«В этом году Президент дважды обращался к народу Казахстана с посланиями, в основе которых были заложены экономические и политические реформы. Если мартовское послание запустило конституционные изменения, направленные на либерализацию политической системы и установление баланса сдержек и противовесов, то сентябрьское послание инициирует социально-экономические преобразования. Какова их главная цель? Прежде всего, это оптимизация налоговой системы для устойчивого роста экономики. Для этого в следующем году будет принят новый Налоговый кодекс, в котором наибольшим изменениям подвергнется налоговое администрирование», - считает эксперт.



По его мнению, в целях обеспечения прозрачности будет проведена полная цифровизация налогового контроля, что позволит исключить любые возможности для коррупции.



«Важным моментом является повышение эффективности налогового стимулирования через переход к дифференцированным налоговым ставкам в разных секторах экономики. При этом будет проработана возможность уменьшения либо полного освобождения от корпоративного подоходного налога с прибыли в сфере технологической модернизации и научных разработок», - сказал Алишер Тастенов.



Спикер отметил, что другим нововведением станет налог на роскошь. Его введение направлено на установление социального равенства и развитие справедливой системы налогообложения. Он применяется сегодня в большинстве развитых стран, например, во Франции, Италии, Португалии, и не затрагивает средний класс.



«В целом налоговые изменения направлены на упрощение налоговых обязательств, ликвидацию почвы для коррупционных преступлений и достижение социальной справедливости», - подытожил он. 



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#Алишер Тастенов
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Морские пехотинцы на полигоне «Оймаша» прошли обкатку танком

Сегодня 14:54

Алматы расширяет международное сотрудничество с Германией в сфере технического и профессионального образования

Сегодня 14:41

В области Жетысу завершена посадка сахарной свеклы

Сегодня 14:29

В Казахстане запустили Telegram-бот для борьбы с «черным рынком» воды

Сегодня 14:04

Казахстан, Азербайджан и Узбекистан укрепляют сотрудничество в сфере «зеленой» энергетики

Сегодня 13:40
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған