Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / День Республики / В преддверии Дня Республики прошли спортивные игры...

В преддверии Дня Республики прошли спортивные игры Almaty City Games 2023

День Республики 14.10.2023, 07:43 3,892
В преддверии Дня Республики прошли спортивные игры Almaty City Games 2023
Источник фото: Кайрат Конуспаев

В соревнованиях по мини-футболу, черлидингу, баскетболу, настольному теннису, шахматам и волейболу приняли участие более 1500 алматинцев. Общий призовой фонд игр составил более 2,5 миллиона тенге.





Основная часть масштабного спортивного события состоялась в Центральном парке культуры и отдыха на стадионе им. М. Ауэзова (бывший «Спартак»). Здесь играли в баскетбол порядка 20 команд от вузов, колледжей, фитнес-клубов.  






– Соревнования прошли на высшем уровне, команды собрались здесь сильные. Радует то, что в Алматы очень часто проводят спортивные соревнования, где молодежные команды могут принять участие. Это дает возможность проявить себя студентам. Мы здесь встретили очень много достойных команд, которые противостояли нам в турнире, – отметил Альтаир Боранбаев, капитан баскетбольной команды «КазАст», выступавшей от Академии спорта и туризма.






Необходимо отметить и проходивший чемпионат по черлидингу среди городских команд и области. По словам судьи и тренера Лины Борисовой, черлидинг появился в Казахстане 15 лет назад – раньше подобное мы могли наблюдать только в американских фильмах, теперь у нас есть свои профессиональные команды поддержки.




– В Алматы всегда хорошо была развита художественная гимнастика, но для нее нужны очень талантливые спортсмены. Тогда школьники оставались вне спорта. Сейчас с развитием черлидинга дети имеют возможность проявить себя на этой стезе. Так как Алматы всегда был центром всего нового, черлидинг пустил здесь свои корни и сейчас почти в каждом вузе, колледже и школе есть бесплатные кружки по черлидингу. Преимущество данной дисциплины в том, что подойдет абсолютно любой ребенок вне зависимости от телосложения, – отметила Лина Борисова.






Плюсы от участия в черлидинге – ежедневные тренировки, частые выступления на спортивных и частных мероприятиях. А также в этом спорте нет ограничений по возрасту, даже существуют команды, где выступают мамы. Что же до минусов, то тренер отметила отсутствие поддержки и финансирования. Для проведения чемпионата с команд собирают взносы, чтобы покрыть аренду зала, приобрести подарки для победителей и так далее.



Капитан команды «Мегастарс» Анастасия Степина занимается черлидингом второй год и ей очень нравится этот вид спорта.




– Тренировки проходят по 4-5 часов в день. Наша сильная сторона – дружелюбный коллектив и эффектные танцы. Мы очень часто выступаем на корпоративах, спортивных мероприятиях – почти каждый день у нас так. В нашей команде 27 человек, возраст варьируется от 9 до 18 лет. Совмещать с учебой нам несложно, – рассказала Анастасия.




Также параллельно состязаниям были организованы мастер-классы по граффити, художественному рисованию, арт-галерее, спортивные массовые активности и насыщенная концертная программа.



Акерке МЫРЗАГАЛИЕВ

Подпишитесь в Телеграм
#День Республики #акимат города Алматы #Алматы
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Глава государства принял министра иностранных дел Бразилии Мауро Виейру

Вчера 20:19

Благотворительный концерт ко Дню матери объединил сотни алматинцев

Вчера 18:34

День матери отметили этнокультурные центры Алматы

Вчера 17:23

Казахстанским родителям напомнили, как защитить детей от падения из окна

Вчера 16:27

Олжас Бектенов обсудил с Аирланггой Хартарто развитие сотрудничества Казахстана и Индонезии

Вчера 15:35
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған