Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В регионах Казахстана открылись новые объекты обра...

В регионах Казахстана открылись новые объекты образования

Общество 28.10.2025, 12:27 429 Olga
В регионах Казахстана открылись новые объекты образования
Министерство просвещения РК

Всего в 2025-2026 учебном году в стране построят 232 организаций образования, сообщает Vecher.kz. 

Ряд объектов образования появились в Жамбылской, Туркестанской, Мангистауской, Акмолинской, Карагандинской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях, а также в городе Алматы. 

В городе Алматы открылись сразу четыре школы нового формата. Среди них – школа №220 в Медеуском районе, рассчитанная на 2 тысячи ученических мест. Новое здание полностью решило проблему дефицита ученических мест в своём микроучастке. В школе 83 учебных класса, 4 спортзала, библиотека, столовая и коворкинг-зоны. 

В Жамбылской области свои двери распахнули две новые школы – в селах Карасу и Каракемер. В одной из них предусмотрены 28 учебных классов, конференц-зал, STEM-лаборатории, кабинет робототехники, коворкинг-центр, а также 3 мастерские и 3 научные лаборатории. 

В Мунайлинском районе Мангистауской области в рамках нацпроекта «Келешек мектептері» открылась одиннадцатая по счету школа, рассчитанная на 900 мест. Здесь оборудованы 45 учебных классов с интерактивными досками. 

Также в Сауране Туркестанской области к празднику открылась школа №5, построенная в рамках нацпроекта «Келешек мектептері» . В ней установлены кабинеты новой модификации, STEM-лаборатории, 3 мастерские, коворкинг-зоны, зоны отдыха, игровые и спортивные площадки, столовая, библиотека и актовый зал. Сейчас в регионе ведется строительство шести школ. 

В селе Достык Западно-Казахстанской области открылась школа нового формата на 1200 ученических мест. С вводом объекта решён вопрос ликвидации аварийной школы. Отметим, это уже пятая школа, построенная в регионе по национальному проекту. 

В Кокшетау Акмолинской области состоялось техническое открытие новой школы №10, возведенной на месте аварийного здания. Здесь созданы все условия для комфортного обучения: просторные классы, лаборатории, кабинеты робототехники, современный спортивный зал и конференц-зал.

В поселке Жарык Карагандинской области в рамках нацпроекта открылась новая школа. Здесь оборудованы STEM-лаборатория, кабинеты естественно-математического направления с современным оборудованием и методическими материалами, классы робототехники и графического дизайна. В школе установлено 22 интерактивные доски с технологией искусственного интеллекта.

Кроме того, в селе Игілік Восточно-Казахстанской области открылась новая школа, построенная за счет местного бюджета. 

Всего в 2025-2026 учебном году в стране построят 232 организаций образования.

Подпишитесь в Телеграм
#школы #Казахстан #открытие
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы прошла выставка «Цветущий мегаполис»

Вчера 19:02

В КазНУ обсудили вопросы безопасности, геополитики и тюркской интеграции

Вчера 18:43

«Сазген сазы» на сцене Вены: казахская музыка прозвучала в Musikverein

Вчера 18:00

Более 7,5 млн человек в Казахстане обеспечены доступом к водоснабжению

Вчера 17:51

В Казахстане усилен контроль за ценами на социально значимые продукты

Вчера 17:23
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған