В регионах Казахстана задержаны мошенники, выдававшие себя за полицейских

В регионах Казахстана задержаны мошенники, выдававшие себя за полицейских Polisia.kz

Современные технологии позволяют мошенникам легко получать различную информацию о потенциальных жертвах, что делает их преступные схемы наиболее убедительными, сообщает Vecher.kz.

С начала года сотрудниками подразделений по борьбе с организованной преступностью задержано 14 злоумышленников, которые, выдавая себя за сотрудников полиции, занимались “крышеванием”, мошенничеством и вымогательством денег у граждан. 

В ноябре в Шымкенте группа лиц, выдавая себя за сотрудников полиции, обманом и шантажом, обещая “покровительство”, получали ежемесячно денежные средства до 1,5 млн тенге.

В Актобе двое молодых людей, представившись полицейскими, применив насилие, открыто похитили у двоих жителей города 300 тысяч тенге.

В Конаеве сотрудниками УБОП задержаны двое жителей Алматинской области, которые, представившись оперативниками, вымогали 500 тысяч тенге у парня за нераспространение компрометирующей информации. Изьяты поддельные служебные удостоверения, документы и форменное обмундирование. Подозреваемые арестованы.

– Необходимо отметить, что современные технологии позволяют мошенникам легко получать различную информацию о потенциальных жертвах, что делает их преступные схемы наиболее убедительными. Преступники также часто используют психологические приемы, чтобы манипулировать людьми, вызывая у них чувство вины или страх. Задержания лжеполицейских мошенников – это не только вопрос безопасности, но и важный аспект защиты прав граждан. Осведомленность и бдительность населения могут значительно снизить количество подобных преступлений. В этой связи МВД настоятельно рекомендует при любых незаконных действиях лиц, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов, незамедлительно сообщать в полицию. Профилактическая работа в этом направлении продолжается, – отметил представитель департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс.

Ранее из Российской Федерации для привлечения к уголовной ответственности за совершение мошенничества в особо крупном размере экстрадирован гражданин Казахстана.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
1
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:04

19:31

18:58

18:43

18:17

18:00

17:46

17:38

17:32

17:19

17:05

16:50

16:33

16:16

16:01

15:44

15:27

15:10

14:52

14:35

14:17

14:00

13:44

13:27

13:05