Дети прошли комплексные лабораторные анализы и медицинские осмотры, сообщает Vecher.kz.
Накануне Международного Дня защиты детей маленькие пациенты, перенесшие трансплантацию печени, прошли бесплатной чекап и получили подарки в Национальном научном хирургическом центре им. А. Н. Сызганова. Это единственное в стране медицинское учреждение, где осуществляют пересадку печени детям.
В рамках мероприятия дети прошли комплексные лабораторные анализы и медицинские осмотры, такие как ультразвуковое исследование (УЗИ), получили консультацию профильных специалистов.
Председатель правления Центра, доктор медицинских наук, профессор, академик НАН РК Баймаханов Болатбек Бимендеевич побеседовал с малышами, поинтересовался их самочувствием и вручил праздничные подарки. Он отметил, что здоровье этих детей всегда находится под контролем врачей Центра.
«Для нас большая радость видеть рядом с родителями радостных детей, которые обрели вторую жизнь. Это вдохновляет нас на покорение новых вершин в области трансплантологии и высоких технологий в медицине», – отметил руководитель научного центра Болатбек Баймаханов.
Реализация Программы детской трансплантации началась в центре в 2016 году под руководством профессора Баймаханова, с тех пор 50 детей успешно прошли эту сложную операцию и получили второй шанс на здоровую жизнь.
Ранее сообщалось, что в Алматы 43-летнему пациенту пересадили сердце 45-летнего мужчины.