В Сеуле помилуют экс-президента Пак Кын Хе

В Сеуле помилуют экс-президента Пак Кын Хе Источник фото: Dw.com

Решение принято по гуманитарным соображениям. 


Власти Республики Корея помилуют бывшего президента Пак Кын Хе, отбывающую 22-летнее тюремное заключение по обвинениям в коррупции и злоупотреблении служебным положением, сообщает Vecher.kz со ссылкой на ТААС.


По его данным, 69-летняя Пак Кын Хе включена в список лиц, подлежащих амнистии по случаю новогодних праздников. Соответствующее решение принято по гуманитарным соображениям с учетом состояния ее здоровья. В 2019 году Пак Кын Хе была сделана хирургическая операция на плече, а в нынешнем году экс-президента трижды госпитализировали в связи с хроническими болями в плече и позвоночнике.



Политический скандал вокруг Пак Кын Хе разгорелся в октябре 2016 года, когда в печати появились сведения о влиянии на главу государства со стороны ее подруги Чхве Сун Силь. Расследование скандала показало, что на протяжении нескольких лет последняя была посвящена в детали государственного управления и вмешивалась в принятие политических решений. Кроме того, подруга президента оказывала давление на ряд компаний с целью перечисления ими десятков миллионов долларов в подконтрольные ей фонды.



После выявления фактов коррупции и незаконного участия Чхве Сун Силь в государственной деятельности по стране прокатилась волна крупных демонстраций, участники которых выступали за немедленную отставку президента. Решением парламента Пак Кын Хе была отстранена от исполнения обязанностей и впоследствии арестована.



По мнению южнокорейских экспертов, освобождение бывшего лидера страны окажет влияние на президентские выборы в марте следующего года, поскольку Пак Кын Хе популярна в городе Тэгу и провинции Кенсан-Пукто, оплоте основной оппозиционной партии «Гражданская сила».



По данным Ренхап, будет также помилована Хан Мен Сук, занимавшая пост премьер-министра в 2006-2007 годах при администрации президента Но Му Хена. Она обвинялась в незаконном получении денежных средств на политические цели, но не признала свою вину.


При этом бывший президент страны Ли Мен Бак, который отбывает 17-летний срок тюремного заключения за причастность к коррупции, не включен в список подлежащих амнистии.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:45

19:45

18:51

18:31

18:13

18:00

17:42

17:41

17:23

17:05

16:48

16:45

16:36

16:29

16:10

15:51

15:33

15:23

14:55

14:52

14:46

14:37

14:19

14:00

13:41