В Шымкенте проведут вибродинамические испытания высотного жилого дома

В Шымкенте проведут вибродинамические  испытания высотного жилого дома Источник фото: МИИР РК

Данная конструктивная система жилого дома применяется в Казахстане впервые, cообщает Vecher.kz.


В рамках договора с ТОО «Dala construction» специалистами КазНИИСА планируется проведение вибродинамического испытания 9-этажного крупнопанельного жилого дома в городе Шымкенте.



Данная конструктивная система жилого дома применяется впервые в Республике Казахстан, и в соответствии с положениями требования норм по сейсмостойкому строительству новые конструктивные системы зданий и сооружений, а также новые материалы и конструкции до их массового применения в строительстве должны пройти соответствующую экспериментальную проверку.



На сегодняшний день строительно-монтажные работы жилого дома закончены, специалистами КазНИИСА начаты работы по установке вибромашины и наладке оборудования к испытаниям.



Вибрационный метод испытания конструкций дает реальную возможность выявить расчетную схему конструкции при различных уровнях силового воздействия, а также установить четкую взаимосвязь между работой конструкции и деформативными характеристиками основания.



Основной целью испытаний является оценка возможности возведения девятиэтажных крупнопанельных жилых домов на площадках сейсмичностью 7-8 баллов в городе Шымкенте.



В ходе испытаний на сейсмостойкость будет проверена конструктивная схема 9-этажного крупнопанельного жилого дома и определены динамические параметры и особенности деформирования объекта в процессе испытаний.



Планируемые сроки испытания здания – с 9 по 15 июня 2023 года.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

11:23

11:04

10:45

10:45

10:36

10:28

10:15

09:52

09:35

19:12

18:20

18:14

18:10

17:51

17:07

16:43

16:14

15:55

15:41

15:26

15:10

14:52

14:36

14:14

13:52