В суд направлено дело Каната Султанбекова и Талгата Ардана

В суд направлено дело Каната Султанбекова и Талгата Ардана Источник фото: прокуратура Нур-Султана

Обвинительные акты вручены под расписку всем участникам уголовного процесса.


Прокуратурой города Нур-Султана принято решение об утверждении обвинительных актов в отношении экс-заместителя акима столицы Каната Султанбекова, председателя правления ТОО «Астана LRT» Талгата Ардана и их сообщников, передает Vecher.kz со ссылкой на Zakon.kz.


Как сообщает прокуратура города Нур-Султана, в настоящее время в порядке статьи 304 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) обвинительные акты вручены под расписку всем участникам уголовного процесса, в том числе защитникам обвиняемых Султанбекова и Ардана.



Султанбеков и Ардан скрываются за рубежом и уклоняются от явки, в связи с чем прокуратура, руководствуясь частью 2 статьи 304 УПК, публикует настоящее сообщение о направлении уголовного дела в отношении них в суд.


Напомним, ранее прокуратура в соответствии с требованиями УПК посредством размещения публикаций в казахстанских и зарубежных СМИ уведомила Султанбекова и Ардана о необходимости явки на допрос и для объявления постановления о квалификации их деяний.



Однако в назначенное время Султанбеков и Ардан не явились и не уведомили о причинах, препятствующих явке.


Вместе с тем действующее законодательство предусматривает разбирательство дела в суде в отсутствие подсудимого, когда подсудимый находится вне пределов Республики Казахстан и уклоняется от явки в суд (статья 335 УПК).


Напомним, что 28 мая 2021 года в Нур-Султане была поставлена точка в громком деле о хищениях в «Астана LRT».


Семерых экс-чиновников и сотрудников компаний, которые работали с «Астана LRT», приговорили к срокам от семи до 10 лет.


Бывший председатель правления ТОО «Астана LRT» Талгат Ардан и бывший заместитель акима столицы объявлены в международный розыск.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:16

18:00

17:39

17:31

17:03

16:52

16:38

16:30

16:09

15:51

15:30

15:09

14:48

14:37

14:06

13:50

13:43

13:24

13:03

13:03

12:42

12:40

12:25

12:06

11:47