В учреждении работают 17 специалистов, включая психолога и социальных работников, сообщает Vecher.kz.
В своем Послании народу Казахстана «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм» Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул: “Поддержка социально уязвимых граждан – важнейшая задача. Государственная помощь должна оказываться действительно нуждающимся. Любая социальная поддержка должна быть справедливой, прозрачной и эффективной”.
Создание центров поддержки семьи во всех регионах страны предусмотрено Концепцией семейной и гендерной политики Республики Казахстан до 2030 года, утвержденной Указом Президента. В этом направлении свою работу начал и Центр поддержки семьи в городе Кентау.
Заместитель акима города Акнур Байболова представила руководителя центра и отметила важность его деятельности. Она выразила уверенность, что сотрудники центра окажут всестороннюю поддержку семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Руководителем центра назначена Арай Сауранбекова. В учреждении работают 17 специалистов, включая психолога и социальных работников. В центре имеются специальные комнаты для консультаций и временные жилые помещения на 25 человек, оснащенные всем необходимым.
Центр оказывает психологическую, правовую и социальную поддержку пострадавшим от бытового насилия и семьям, оказавшимся в трудной ситуации. Помощь предоставляется по шести направлениям: социально-правовое консультирование, социально-психологическая поддержка, социально-педагогическая помощь, социально-экономическая поддержка, содействие в трудоустройстве, информационно-консультационные услуги.
Ранее в Алматы чествовали прожившую 50 лет вместе пару. Проживающая в Жетысуском районе Алматы семья Канаевых в этом году отмечает «Золотую свадьбу». Именно эта пара заняла второе место в городском конкурсе «Мерейлі отбасы».