Проект направлен на обеспечение питьевой водой Сарыагашского, Келесского, Казыгуртского, Жетысайского и Мактааральского районов Туркестанской области, сообщает Vecher.kz.
Министерство водных ресурсов и ирригации привлекло частные инвестиции в проект по строительству группового водопровода с каскадом ГЭС на реке Угам в Туркестанской области.
Проект предусматривает прокладку тоннеля протяженностью 12 км и строительство водовода длиной 40 км с накопительным резервуаром и очистной станцией в селе Жанабазар Казыгуртского района, а также каскад из пяти гидроэлектростанции.
Проект направлен на обеспечение питьевой водой Сарыагашского, Келесского, Казыгуртского, Жетысайского и Мактааральского районов Туркестанской области. Его производственная мощность – 110 млн кубометров питьевой воды в год и 72 мегаватта электроэнергии в час, что обеспечит регион дополнительными энергетическими мощностями.
«Министерство ведет активную работу по привлечению частных инвестиций в водную отрасль Казахстана. Реализация данного проекта позволит создать более 600 рабочих мест. Из них 500 временных и 160 постоянных. На сегодня завершена разработка технико-экономического обоснования проекта», – сообщил вице-министр водных ресурсов и ирригации Ерболат Ибрайханов.
Ранее сообщалось, что в Казахстане реализуют 30 проектов для обеспечения 1,3 млн человек питьевой водой.