Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Политика / В Украине высоко оценили политические преобразован...

В Украине высоко оценили политические преобразования в Казахстане

Политика 15.04.2023, 19:35 4,725
В Украине высоко оценили политические преобразования в Казахстане
Источник фото: пресс-служба посольства Казахстана в Украине

Стороны обменялись мнениями о возможностях развития казахстанско-украинских отношений в различных сферах взаимодействия.


Посольство Казахстана в Украине организовало круглый стол на тему: «Новый Казахстан – на пути реформ», сообщает Vecher.kz.


Мероприятие открыл Чрезвычайный и полномочный посол РК в Украине Дархан Калетаев.


От казахстанской стороны в онлайн режиме приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК Айдос Сарым и политолог Талгат Калиев.


От украинской стороны – народный депутат Верховной Рады Украины, глава Межпарламентской группы дружбы «Украина – Казахстан» Сергей Нагорняк, народный депутат Верховной Рады Украины Андрей Герус, вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Виктор Король, ведущий научный сотрудник Института политических и этнонациональных исследований им. И.Ф. Кураса НАН Украины Р.Балабан, политолог Игорь Рейтерович и др.



В ходе мероприятия казахстанские эксперты проинформировали о политических реформах в Казахстане. В частности, депутат Мажилиса Айдос Сарым рассказал о новой модели формирования Мажилиса Парламента и  местных маслихатов, изменении регламента Мажилиса для более эффективной работы, итогах электоральных процессов 2022-2023 годов, предстоящих задачах перед Правительством и Парламентом, поставленных Главой государства.



Политолог Талгат Калиев сделал обзор внесенных изменений в Конституцию Республики Казахстан, восстановлении Конституционного Суда, наделении конституционным статусом Уполномоченного по правам человека, изменениях в законодательство, направленных на развитие политических и социально-экономических процессов.



Украинские эксперты высоко оценили политические преобразования в Казахстане, в частности, усилия Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, направленные на развитие политических и социально-экономических процессов в стране.



Народные депутаты Верховной Рады Украины Нагорняк и Герус выразили благодарность казахстанской стороне за оказываемую гуманитарную помощь. Большой интерес проявили к политическим процессам в Казахстане, в частности, реформам в судебной системе, формированию тарифов в сфере ЖКХ.


Вице-президент ТПП Украины Король рассказал о торгово-экономическом сотрудничестве. Он отметил, что, несмотря на сложности в логистике, товарооборот между Украиной и Казахстаном за прошлый год достиг 800 млн долларов (согласно данных украинской статистики). Украинская сторона заинтересована в развитии сотрудничества в углеводородной сфере, сельском хозяйстве, производстве продовольственных товаров и др.


По итогам мероприятия участники круглого стола обменялись мнениями о возможностях развития казахстанско-украинских отношений в различных сферах взаимодействия.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Более 6 тыс. человек посетили выставку KITF 2026 в Алматы

Сегодня 18:56

Олжас Бектенов поручил ускорить реализацию проектов Алматинского горного кластера и Almaty Superski

Сегодня 18:45

Формирование новой технологической культуры и масштабирование цифровых решений в госуправлении

Сегодня 18:05

Развитие креативной индустрии и подготовка кадров в сфере ИИ

Сегодня 18:00

Тотальная цифровизация и внедрение ИИ являются одним из ключевых факторов всесторонней модернизации страны

Сегодня 17:57
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған