Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В ВКО обновляется карта паводковых рисков

В ВКО обновляется карта паводковых рисков

Общество 21.01.2025, 16:44 934 Aigul Akhmetova
В ВКО обновляется карта паводковых рисков
Пресс-служба акима ВКО

Из-за аномально теплой погоды началось активное таяние снега, сообщает Vecher.kz. 

Аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев с рабочей поездкой посетил Зайсанский район, где из-за аномально теплой погоды началось активное таяние снега. Для того, чтобы избежать разлива большой воды необходимо уже сейчас расчистить дороги, убрать снег и очистить тюбинги на обочинах дорог, а также проверить все водопропускные сооружения.

Глава региона провел оперативное совещание с участием представителей ДЧС, ДП ВКО и других профильных ведомств, а также акима Тарбагатайского и заместителя акима Зайсанского районов, где существует вероятность подтопления. По словам специалистов, за последние 50 лет не фиксировалось такой теплой зимы.

Аким области отметил, что в районе Маркаколь и Курчумском районе уже успешно применяются методы распределения грунтовых и талых вод, позволяющие минимизировать риски весенних паводков.

– Работать важно на опережение, а для этого необходимо обновить карту паводковых рисков, включив в него каждое село и подробный алгоритм действий при наступлении ЧС для каждого населённого пункта Восточного Казахстана. Акимы каждого района и села должны действовать в случае чрезвычайной ситуации, согласно закрепленного алгоритма. Вы должны быть готовы ко всему вовремя. Используйте опыт других районов области, где уже наработаны действенные методы реагирования, – сказал Ермек Кошербаев.

В противопаводковых мероприятиях задействованы силы местных исполнительных органов и районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

– Для Зайсана такая ситуация штатная. При замерзании грунта подземные воды часто выходят наружу, особенно в районе сел Дайыр и Карабулак. Когда воды набираются, они стекают по склону вниз к тюбингам и затем попадают в озеро Кендырли. Это природное явление ежегодное, и переживать не стоит, – рассказал инженер-гидротехник Мирзан Иманжанов.

По данным спасательных служб и синоптиков, в ближайшие дни на территории области ожидается понижение температуры, поэтому угрозы разлива воды или размыва дорожного покрытия на данном участке нет. 

"Специалисты продолжат следить за состоянием данного участка и дорог области в целом, чтобы оперативно реагировать на возможные изменения погодных условий. Круглосуточный мониторинг, ежедневная подготовка, комплексные профилактические мероприятия основа для стабильного прохождения паводкового периода в ВКО", – отметил Ермек Кошербаев.

Ранее сообщалось, что Министерство водных ресурсов и ирригации проводит подготовку к паводковому периоду. В Казахстане снижают объемы воды в ключевых водохранилищах.

Подпишитесь в Телеграм
#паводки на реках #Восточно-Казахстанская область #карта паводковых рисков
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Марафон Великой степи

Сегодня 21:12

В Алматы будут изъяты земельные участки для пробивки улицы Рыскулова

Сегодня 17:23

Будут изъяты земельные участки для государственных нужд в Наурызбайском районе Алматы

Сегодня 17:11

В Усть-Каменогорске прошла церемония возложения цветов к памятнику Народного Героя Сагадата Нурмагамбетова

Сегодня 16:43

На 98% наполнено Капшагайское водохранилище в Алматинской области

Сегодня 15:55
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған