Более 10 осужденных будут собирать в мастерской кухонную мебель, столы, офисную мебель, сообщает Vecher.kz.
Заработную плату выплачивает предприниматель предприятия, принявший на работу осужденных, отбывающих наказания.
Осужденные, отбывающие наказания в учреждениях Восточно-Казахстанской области трудоустраиваются на промышленных территориях колоний. За свой труд они получают ежемесячные оклады в размере минимальной заработной платы.
«Во время отбывания наказания я начал учиться изготовлению различных изделий из древесины. Потом я попробовал сделать большую мебель и подумал над этим. Работаю бригадиром мебельного цеха. Я своевременно получаю зарплату и возмещаю ущерб государству. Во время отбывания наказания я начал учиться изготовлению различных изделий из древесины. Потом я попробовал сделать большую мебель и подумал над этим. Работаю бригадиром мебельного цеха. Я своевременно получаю зарплату и возмещаю ущерб государству», - сказал осужденный.
По его словам, более 10 осужденных с 9:00 до 17:00 будут собирать в мастерской кухонную мебель, столы, офисную мебель. А зарплату оплачивает предприниматель, открывший в тюрьме.
«Качество продукции здесь хорошее. Он ничем не отличается от товаров, изготовленных в мастерских города. Заказы выполняем своевременно. В настоящее время поступает очень много заказов», - сказал глава предприятия.
Те, кто отбывает наказание в исправительном учреждении, делают в цехе не только мебель. При заказе в учреждении шьют спецодежду, качественную обувь, национальную посуду. По словам сотрудников, эти товары пользуются большим спросом.
Ранее сообщалось, что необычное дело освоили осужденные женщины, отбывающие наказание в учреждении №32 департамента УИС по Карагандинской области и по области Улытау.