Изъяты экскаватор, три металлоискателя, два автомобиля и образцы почвы, сообщает Vecher.kz.
В ВКО полицейские пресекли незаконную добычу золота с использованием спецтехники.
Сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью ДП Восточно-Казахстанской области выявлена группа лиц, осуществлявших незаконную добычу драгоценных полезных ископаемых на территории одного из районов региона.
Для фиксации противоправной деятельности оперативники использовали беспилотный летательный аппарат, с помощью которого удалось точно определить координаты незаконных земельных работ. В ходе спецоперации на месте задержаны шесть правонарушителей.
В рамках следственных действий изъяты экскаватор, три металлоискателя, два автомобиля и образцы почвы. По данному факту начато досудебное расследование. Назначена экспертиза для установления размера ущерба, причиненного недропользованию.
Следует отметить, что подобные действия наносят серьезный вред не только экономике государства, но и экологической системе региона — страдают природные ландшафты, флора и фауна.
Ранее сообщалось, что в Казахстане пресечена деятельность по незаконной добыче золотосодержащей руды.