В Восточном Казахстане внедряют систему мониторинга снежных лавин

В Восточном Казахстане внедряют систему мониторинга снежных лавин pexels.com

Наиболее опасные участки, представляющие угрозу для автомобильных дорог и населённых пунктов, были оборудованы мачтами с навесными датчиками, сообщает Vecher.kz

В регионе продолжается реализация проекта по созданию системы мониторинга и раннего предупреждения схода снежных лавин. Цель инициативы – повысить уровень безопасности населения и защитить объекты инфраструктуры горных районов от природных угроз.

В ходе рабочей встречи представителей Восточно-Казахстанского технического университета имени Д. Серикбаева, Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО и филиала ГУ «Казселезащита» были подведены промежуточные итоги пилотного проекта. Участники обсудили результаты испытаний, представили презентацию о текущем состоянии работ, продемонстрировали функционирование Ситуационного центра в режиме реального времени.

«Внедрение проекта позволит повысить уровень безопасности населения и инфраструктуры горных районов за счёт раннего предупреждения схода лавин, а также улучшить координацию действий экстренных служб», — отметил заместитель начальника ДЧС ВКО Амангельды Енсегенов.

Пилотный проект стартовал в 2023 году. Наиболее опасные участки, представляющие угрозу для автомобильных дорог и населённых пунктов, были оборудованы мачтами с навесными датчиками. Они установлены в районе Горной Ульбинки Глубоковского района, вблизи посёлка Зубовск Алтайского района и на участке Тайнты (96 км).

Датчики фиксируют количество осадков, влажность и состав почвы, а также среднюю температуру воздуха. Полученные данные автоматически поступают в Ситуационный центр, где программное обеспечение анализирует информацию и рассчитывает уровень риска, вплоть до вероятного времени схода лавины.

По итогам испытаний в зимний сезон 2024–2025 годов проект принят в опытную эксплуатацию Департаментом по ЧС Восточно-Казахстанской области и ГУ «Казселезащита». Система рекомендована к дальнейшему масштабированию в рамках региональной программы мониторинга чрезвычайных ситуаций.

Реализация проекта позволит сформировать комплексную систему предупреждения природных рисков, повысить эффективность реагирования служб и минимизировать возможные последствия лавинных сходов в Восточном Казахстане.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

15:02

14:41

14:26

14:19

14:13

14:06

13:58

13:52

13:42

13:39

13:21

13:03

12:45

12:23

12:05

11:51

11:47

11:25

11:04

10:43

10:21

10:01

09:43

09:24

09:03