Вакцинацию от COVID-19 начнут с сельских детей – новый фейк распространяется в казнете

Вакцинацию от COVID-19 начнут с сельских детей – новый фейк распространяется в казнете Источник фото: Yarcube.ru

Плана по вакцинации детей в Казахстане пока нет.


Казахстанцев стали пугать новыми сообщениями, которые не соответствуют действительности, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Stopfake.kz.


Пользователи казнета распространяют сообщение о том, что в нашей стране вакцинацию детей против КВИ планируют начать с сельских округов. Якобы сельчане ничего не знают о самих препаратах для иммунизации и их побочных эффектах, поэтому и было принято такое решение. Это утверждение ложное.



Информацию о подобных планах по вакцинации опровергли в Министерстве здравоохранения РК.



«Данная информация не соответствует действительности. На сегодняшний день вакцина производства Pfizer/BioNTech, разрешенная к применению для детей от 12 лет, в Казахстан не поступила. Плана по вакцинации детей также нет. Вакцинация детей будет проводиться при наличии информированного согласия родителей и никак не зависит от места проживания ребенка», – сообщили в ведомстве.



Казахстанцы уже не в первый раз распространяют фейки, связанные с вакцинацией детей против COVID-19. Ранее они писали о том, что вакцины будут добавлять в кисломолочные продукты и поить ими детей в школьных столовых. Позже распространялся фейк о том, что детей будут вакцинировать препаратом в виде назального спрея, а также вкалывать препараты для иммунизации под видом пробы Манту. При этом авторы ложных сообщений пугали казахстанских родителей заключением в психиатрические клиники за отказ от вакцинации детей.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:18

16:24

15:31

14:37

13:34

12:39

11:46

10:54

10:00

08:54

19:58

18:13

17:44

16:48

15:54

14:59

14:05

13:16

12:26

11:35

10:44

09:51

08:56

08:03

20:31