В этом году исполнилось бы 100 лет полковнику Джумакану Калиевичу Садбенову, ветерану Великой Отечественной войны, который работал в органах безопасности Казахстана более 30 лет, сообщает Vecher.kz.
Джумакан Садбенов родился в 1925 году в ауле №3 Илийского района Алматинской области. С детства познал нужду, трудился наравне со взрослыми, но сумел окончить в Алматы школу. Практически со школьной скамьи в 1942 года был призван в армию и направлен в танковое училище под Ташкентом, где проучился полтора года.
Джумакан был физически и интеллектуально развитым офицером, поэтому был назначен командиром взвода специальной разведки отдельной 351-й дивизии 1-й гвардейской Армии 4-го Украинского фронта. Пройдя дополнительную подготовку в специальной школе, молодой офицер получил дополнительные знания по организации диверсионной работы, картографии, научился методам разведывательной работы в тылу противника, а также приемам рукопашного боя.
В свой первый бой вступил в Карпатских горах, недалеко от города Кошице, участвовал в освобождении Праги.
В феврале 1945 года его часть вошла в Германию. Группа разведчиков под руководством комвзвода Джумакана Садбенова неоднократно совершала вылазки в тыл врага, где добывала важные сведения, в том числе секретные документы о планах наступления фашистов, совершала диверсионные акции на важных объектах. Весной 1945 года офицер был награжден орденом Красной Звезды за взятие в плен важного «языка» – высокопоставленного офицера вермахта с секретными документами.
После капитуляции фашистской Германии сразу вернуться домой не пришлось. Джумакан Садбенов принимал участие в разгроме вооруженных отрядов групп «бандеровцев» и служил военным комендантом в одном из городов западной Украины.
Только в 1947 году он был демобилизован из рядов Советской Армии, а в Алматы имеющего боевой и разведывательный опыт офицера направили на службу в Министерство государственной безопасности.
Несмотря на мирное время, «холодная война», развязанная странами Запада, сопровождалась активными разведывательными и подрывными акциями зарубежных спецслужб против СССР и военного потенциала страны.
Одним из объектов устремлений разведок противника были ведущие объекты ядерной промышленности, в том числе Семипалатинский ядерный полигон. о военном потенциале Советского Союза, в том числе и об атомной промышленности. В это время Джумакан Садбенов служил во 2-м управлении КГБ Казахской ССР, которое осуществляло контрразведывательную работу по защите военного и промышленного потенциала. На этом участке оперативной работы Джумакан Садбенов принимал активное участие в выявлении и задержании вражеских агентов.
Ветераны спецслужб вспоминают, что в 1951 году опытный оперативник Д.К. Садбенов лично участвовал в операции по захвату зарубежного агента-нелегала, самолет которого был сбит на территории Советского Союза. В дальнейшем было установлено, что противником планировался сбор шпионской информации о Семипалатинском ядерном полигоне.
За период службы в Управлении КГБ по Кустанайской области под руководством Д.К. Садбенова контрразведчики выявили и задержали нес-кольких опасных преступников, ранее служивших в разведке под командованием фашистов.
Успехи казахстанского контрразведчика не остались незамеченными. Опытного профессионала в 1964 году перевели в Москву, в центральный аппарат КГБ СССР, где он участвовал в крупных контрразведывательных операциях.
Полковник Д. Садбенов долгие годы защищал безопасность государства, прошел путь от помощника оперуполномоченного до начальника ведущего оперативного управления Комитета государственной безопасности Казахской ССР, стал членом Коллегии КГБ республики. За многолетнюю плодотворную деятельность в спецслужбах награжден многими медалями, а также почетной грамотой Верховного совета Казахской ССР.
Вернувшись в КГБ Казахской ССР в 1974 году, Джумакан Садбенов до отставки в 1978 году возглавлял одно из ключевых управлений этого учреждения.
Как сегодня вспоминают в работе Джумакан Калиевич не только уделял внимание важности качественного ведения оперативной работы и профессиональной подготовки сотрудников, но также был коммуникабельным, простым в общении и обладал личным обаянием, всегда был готов взять все полноту ответственности на себя. Он имел большой авторитет и уважение во всех коллективах, где трудился. На него всегда можно было положиться, зная, что он никогда не подведет сослуживцев.
За мужество в период Великой Отечественной войны, за положительные результаты работы в деле обеспечения безопасности страны Садбенов Д.К. награжден орденами Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды и многими медалями, а также почетной грамотой Верховного Совета Казахской ССР.