Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Вопросы поддержки многодетных семей обсудили на вс...

Вопросы поддержки многодетных семей обсудили на встрече с акимом Бостандыкского района

Общество 13.04.2023, 10:20 1,124 Айгуль КОЛУМБЕТОВА
Вопросы поддержки многодетных семей обсудили на встрече с акимом Бостандыкского района
Фото: Айгуль Колумбетова

На очередной встрече акима Бостандыкского района Алтая Рахимбекова с многодетными матерями поднимались различные проблемы. Консультацию и поддержку оказывали представители социальных служб и районных управлений. 


– Мы для удобства наших матерей проводим встречи с участием акима района ежемесячно в разных частях города. Большинство из них проходят в школах. В среднем набирается 20 человек. Все вопросы берем «на карандаш», ни одно обращение не остается без внимания. Больше всего вопросов по жилью: как встать на очередь, какие нужны документы. Затем социальные вопросы: как получить адресную социальную помощь, нехватка мест в детских садах и тому подобное, – рассказала заместитель акима Бостандыкского района Маржан Балбаева.


Одной из первых на встречу пришла мама шестерых детей Назира Сыздыкова. Ее, как и большинство алматинок, волнует вопрос получения жилья. Ей с пятью дочерями и сыном пока приходится ютиться в тесном жилище. Женщина надеется, что в этом году она уже обретет долгожданные квадратные метры.


– Я встала на очередь как многодетная мама два года назад. Сейчас прохожу по программе «Бақытты отбасы». Должно быть на одного человека 15 квадратных метров, а мы живем вшестером на 40 квадратах. Девочки хотят свою комнату. Моему младшему ребенку 2,5 года, а старшему – 17 лет, – поделилась женщина. 


Помимо многодетных матерей пришли и родители особенных детей. К примеру, Шолпан Сугурбекова приходит на встречу с акимом уже не в первый раз. У ее пятилетней дочери Айгерим аутизм. Она старается поднимать вопросы об организации бесплатных занятий по плаванию, поездок на инватакси не только для своего чада, но и других деток с подобным недугом. По словам женщины, ее предложения были услышаны. Она обратилась год назад с проблемой отсутствия спортивных секций для особенных детей, и в городе открыли два центра адаптивного спорта. Теперь дети занимаются три раза в неделю бесплатно. 


Шолпан Сугурбекова советует всем матерям особенных детей не оставаться один на один со своими проблемами, а приходить на встречи с акимами районов. 


Статья опубликована в №47 от 13.04.2023 газеты «Вечерний Алматы» под заголовком «Важная инициатива».


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В аэропорту Алматы продолжается масштабная модернизация терминалов и инфраструктуры

Вчера 18:19

Студенты Алматы «прокачали» цифровую безопасность в Китае

Вчера 18:04

В Алматы построят современный мусоросжигающий завод в рамках развития «зелёной» энергетики

Вчера 17:32

Алматы внедряет подходы, снизившие загрязнение в Китае на 64%

Вчера 17:10

Аким Алматы Дархан Сатыбалды принял участие в масштабном субботнике

Вчера 16:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған