Вопросы смешанной избирательной системы и практики ее применения обсудили эксперты в Алматы

Вопросы смешанной избирательной системы и практики ее применения обсудили эксперты в Алматы Источник фото: Фото Кайрата КОНУСПАЕВА

Этой теме было посвящено заседание национальной экспертной площадки Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК.


В обсуждении приняли участие известные политологи, представители вузов, академических кругов Казахстана, а также эксперты из Кыргызстана – Азиз Канатбек, директор Национального института стратегических исследований (НИСИ) при Президенте Кыргызской Республики, научные сотрудники Нурбек Мамытов и Шерадил Бактыгулов.


В центре внимания обсуждения были различные аспекты проведения выборов по смешанной избирательной системе, ее влияние на общественно-политическую систему, социальные и экономические реформы страны.


Открывая мероприятие, директор КИСИ при Президенте РК Еркин Тукумов отметил, что предстоящие выборы в Мажилис Парламента РК и маслихаты являются центральным событием политической, информационной повестки на ближайшие несколько месяцев. Все внимание экспертного сообщества, СМИ и населения приковано к избирательной кампании.



– Одной из причин столь пристального внимания является проведение выборов по смешанной избирательной системе, когда 70% депутатов Мажилиса будут избираться по пропорциональной системе партийных списков и 30% – по мажоритарной. На уровне областных маслихатов и маслихатов городов республиканского значения депутатские корпусы будут формироваться в соотношении 50% на 50%. Районные же маслихаты и вовсе будут избираться полностью по мажоритарной системе, – подчеркнул он. 



По словам спикера, этот метод не нов для казахстанской практики. Выборы 1999 и 2004 годов также проходили по смешанной системе. Однако с тех пор прошло более 15 лет, и выросло целое поколение казахстанцев, не знакомых с особенностями и процедурой «гибридных» выборов. Поэтому одна из задач экспертного сообщества – разъяснение сути смешанной системы и процедур голосования, проведение политического просвещения.



– В целом, если говорить о смешанной избирательной системе, то в мире она достаточно распространена. Сегодня по ней избираются законодательная ветвь власти в Японии, Германии, Великобритании, Новой Зеландии, Южной Корее, Италии, Мексике и других странах. Из ближайших соседей подобную систему используют в России, Кыргызстане, Грузии, Литве, – сказал Еркин Тукумов.



По его мнению, каждая из стран имеет свои особенности, отличительные черты. Считается, что смешанная избирательная система вобрала в себя положительные аспекты как пропорциональной, так и мажоритарной систем. Но, как говорится, нет ничего идеального в этом мире.



– Смешанная система обладает также рядом недостатков. Ее внедрение может привести к фрагментации Парламента, формированию «лоскутного» Парламента. Считается, что гибридная система сложна для восприятия избирателями, а также с точки зрения стратегии для политических партий. Открываются возможности для тактического голосования, – заключил директор КИСИ при Президенте РК.



Статья опубликована в №21, от 11.02.2023 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "В центре внимания". 


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

16:00

15:58

15:37

15:32

15:21

15:15

14:56

14:05

13:52

13:41

13:34

13:32

13:31

13:17

12:55

12:51

12:36

12:22

12:07

11:53

11:38

11:24

10:56

10:42

10:27