Возврат активов: Правительством выделено 4,6 млрд тенге на строительство станции скорой медпомощи в Актау

Возврат активов: Правительством выделено 4,6 млрд тенге на строительство станции скорой медпомощи в Актау primeminister.kz

Эти средства выделены из Специального государственного фонда, сообщает Vecher.kz.

В рамках исполнения поручения Президента по реализации социально значимых проектов за счет возвращенных активов в городе Актау построят областную станцию скорой и неотложной медицинской помощи на 100 тыс. выездов в год. На эти цели Правительством выделено 4,6 млрд тенге из Специального государственного фонда. 

Строительство объекта планируется на земельном участке площадью 2,6 га в мкр. 34 А г. Актау. Станция скорой и неотложной медицинской помощи будет включать в себя учебно-симуляционный центр, ремонтную и моечную базу для санитарных автомашин. 

Общая стоимость проекта оценивается в 4,8 млрд тенге. Часть средств в размере 100 млн тенге выделена из местного бюджета. На сегодня готовность объекта составляет 10%: выполнены земляные работы, осуществлено строительство внутренних инженерных сетей. Средства из Специального государственного фонда позволят завершить реализацию проекта согласно графику.

На сегодня в Актау проживают 200 тыс. человек. Регион занимает лидирующие позиции по рождаемости. За последние 7 лет в городе построено 10 новых микрорайонов. Строительство новой станции скорой помощи позволит обеспечить население доступной и качественной медицинской помощью.  

Всего на сегодня Правительством из Специального государственного фонда выделено порядка 55,2 млрд тенге на строительство социально значимых объектов. В их числе 4 школы, из которых 1 музыкальная, а также 2 спортивных комплекса, многофункциональный больничный комплекс, общежитие, 2 детских сада. Также за счет средств субъектов Закона «О возврате государству незаконно приобретенных активов» ведется строительство ряда объектов социальной инфраструктуры в городах Аркалык, Астана, Алматы. Работа продолжается.

Ранее из Специального государственного фонда Правительство выделило свыше 2,6 млрд тенге на строительство нового общежития для комплекса «Сайрамская вспомогательная школа-интернат-колледж» в г. Шымкенте. 

В МВД РК сообщили, что выведенные незаконно из страны активы будут возвращены через Интерпол. По мнению начальника НЦБ Интерпола МВД Мерея Макулжана, это обеспечит прозрачность и справедливость, а также укрепит глобальные усилия по возвращению активов, выведенных незаконным путем. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:05

17:38

17:29

17:17

16:58

16:39

16:20

16:01

15:48

15:45

15:42

15:24

15:19

15:03

14:42

14:23

14:04

13:43

13:24

13:05

12:46

12:29

12:07

11:48

11:43