Вузы и колледжи планируют перенести из Алматы в Конаев

Вузы и колледжи планируют перенести из Алматы в Конаев Источник фото: 5region.kz

Для студентов будут созданы возможности для прохождения производственной практики.


Власти Алматы и Алматинской области прорабатывают вопрос переноса ряда вузов в Конаев с целью разгрузки мегаполиса, сообщает Vecher.kz со ссылкой на 5region.kz.



«С Алматы у нас ведется совместная работа и есть совместное понимание. Мы хотим перевести учебные заведения из Алматы в область», – рассказал заместитель акима Алматинской области Арслан Дандыбаев в ходе встречи с бизнес-сообществом региона.



Он отметил, что для студентов будут созданы возможности для прохождения производственной практики.



«Наша мысль в том, чтобы вывезти вузы, построить им хорошие кампусы, чтобы они могли организовать дуальное обучение – полдня студенты учились, полдня могли работать на производстве. На перспективу мы будем делать упор на развитие средне-технического образования. У нас инженеров, сантехников, мастеров найти проблематично», – сказал он.



Работа для молодых специалистов найдется, поскольку имеются значительные планы по развитию Алматинской области.



«Кирпичный завод будем строить, в целом большая стройка будет. Производство, промзоны сейчас пытаемся вытащить из Алматы. Нужно помочь разгрузить город. И нам надо вернуть в область наших жителей и сделать так, чтобы им было выгодно жить и работать в области», – отметил Дандыбаев.



Власти уверены, что переезд вузов и колледжей в регион также окажет положительный социальный эффект, учитывая, что жизнь и жилье в мегаполисе значительно дороже, чем в регионе.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

22:50

22:16

18:59

18:46

17:55

17:37

17:31

17:25

17:15

17:03

16:48

16:31

16:13

16:04

15:46

15:38

15:34

15:12

14:59

14:53

14:23

14:04

13:30

13:19

13:19