Вузы Венгрии борются за казахстанских студентов

Вузы Венгрии борются за казахстанских студентов Источник фото: Imag.one

Интерес к сотрудничеству отмечен и у научного сообщества.


Вузы Венгрии конкурируют за казахстанских студентов. Об этом во время встречи с министром образования и науки Асхатом Аймагамбетовым заявил посол Венгрии в Казахстане Отто Иван Рона, сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.


Он отметил, что казахстанские студенты и школьники отличаются дисциплинированностью, высоким уровнем владения английским языком и хорошими знаниями.  



Отметим, что благодаря соглашениям Министерства образования и науки РК и Министерства человеческих ресурсов Венгрии венгерская сторона выделяет казахстанцам ежегодно 250 образовательных грантов в рамках стипендиальной программы «Stipendium Hungaricum».



«Венгерские вузы даже борются за казахстанских студентов. К примеру, только вчера я получил письмо от ректора Университета аграрных наук, который хочет увеличить число обучающихся студентов в своем вузе до 30 человек в рамках стипендии. И такая конкуренция за ваших студентов со стороны наших вузов действительно существует. Это отрадно, потому что показывает, что есть удовлетворенность со стороны профессорско- преподавательского штаба, ректоров. И мы приложим усилия для того, чтобы развивать и дальше эту программу», – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Республике Казахстан Отто Иван Рона.



Он добавил, что интерес к сотрудничеству имеется и у научного сообщества.


В свою очередь Асхат Аймагамбетов отметил возможности проведения совместных научных исследований, особенно в сфере археологии, истории и ядерной физики.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

14:23

14:05

13:48

13:34

13:18

13:15

13:04

12:50

12:45

12:38

12:24

12:21

12:09

12:04

11:49

11:33

11:15

10:55

10:41

10:33

17:58

17:02

16:08

15:12

14:21