Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Высокоэффективные методы лечения витилиго внедрены...

Высокоэффективные методы лечения витилиго внедрены в Казахстане

Общество 26.05.2023, 07:18 3,671
Высокоэффективные методы лечения витилиго внедрены в Казахстане
Источник фото:medakom.com

Министерство здравоохранения РК объявило в Казахстане июнь – месяцем осведомленности о витилиго. Цель Всемирного дня витилиго (WVD) – помочь пациентам преодолеть предрассудки, получить доступ к современным методам лечения витилиго и вести полноценную жизнь, сообщает Vecher.kz.


Впервые город Алматы выбран международной штаб-квартирой 13-го Всемирного дня витилиго (WVD), который будет отмечаться 24 июня 2023 года.


Президентом WVD избрана кандидат медицинских наук, дерматолог «Центра витилиго и здоровья кожи» г. Алматы, член научно-консультативного совета  VRF (Всемирный фонд по изучению витилиго) Алия Касымханова.


Витилиго вызывает осветление кожи пятнами на лице и теле. Это непредсказуемое, хроническое, неинфекционное, аутоиммунное кожное заболевание, которым в разной степени страдает каждый сотый человек.



Витилиго не является смертельным и не причиняет никакого органического вреда, но оказывает порой разрушительное воздействие на социальную жизнь больного человека и его семьи. Заболевание может поразить любого человека в любом возрасте, но обычно это состояние развивается до двадцати лет, а это означает, что многие дети живут с витилиго. 



Дерматологами страны проведена огромная работа по внедрению высокоэффективных методов лечения этого заболевания. Если в 2010 году в Казахстане была только одна фототерапевтическая установка Waldman  в г. Шымкенте для лечения витилиго, то уже в 2022 году «золотой стандарт лечения заболевания» проводится в 13 центрах страны. В трех республиканских и 10 областных центрах используется фототерапия.



В 2015 году в  Шымкенте впервые в стране были внедрены хирургические методы лечения. Сегодня в «Центре витилиго и здоровья кожи» г. Алматы доступны четыре вида хирургических операций, которые позволяют добиться  эффективности от 85% до 100%.



Казахстанские ученые определили значимые генотипы, влияющие на прогноз появления витилиго, разработали протокол  комбинированной фототерапии, а также алгоритмы ведения пациентов на основании генетического тестирования и с прогрессирующим витилиго.



В казахстанские дерматологические учреждения за год с проблемами витилиго обратилось более 12 тысяч пациентов. Этот показатель, вероятно, выше более чем в 2-3 раза, так как многие врачи и пациенты не информированы о возможных методах лечения  витилиго. Многие  из-за стеснения, публичного осуждения и стигмы предпочитают скрывать заболевание и не ходят на прием к врачу, что является серьезным препятствием в лечении.



В рамках кампании WVD 24 июня в Алматы будет проведена международная конференция «Витилиго: взгляд в будущее» с участием практикующих врачей, исследователей и пациентов со всего мира.



В течение месяца Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний МЗ РК в партнерстве с «Центром витилиго и здоровья кожи» г. Алматы для популяризации знаний о витилиго проведет различные мероприятия.



В Уральске 22 июня состоится XIII региональный научно-образовательный форум «20 регионов дерматовенерологов, дерматокосметологов и лепрологов».


23 июня в клинике «Центр витилиго и здоровья кожи» г. Алматы, будет проводиться  показательная операция трансплантации некультивированных эпидермальных клеток. Здесь же состоится круглый стол с пациентами.


25 июня в Шымкенте планируется круглый стол «Витилиго: проблемы и перспективы» с участием отечественных и зарубежных экспертов.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Историческая память и мир без ядерного оружия: Сенатор Бибигуль Жексенбай встретилась в Токио с лауреатами Нобелевской премии мира

Сегодня 20:57

В Алматы отметили Международный день защиты детей большим праздничным мероприятием «БАЛА ӘЛЕМІ»

Сегодня 20:51

Около 400 детей поздравили в медицинских организациях Алматы ко Дню защиты детей

Сегодня 19:43

В восточной части Алматы планируется реализация проекта Almaty Promenade

Сегодня 18:28

В Алматы создадут масштабный Water Garden с океанариумом, амфитеатром и водным каналом

Сегодня 17:30
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған