Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / За незаконный водозабор на более 2 млн тенге оштра...

За незаконный водозабор на более 2 млн тенге оштрафовано предприятие в Костанайской области

Общество 07.10.2025, 12:00 375 Aigul Akhmetova
За незаконный водозабор на более 2 млн тенге оштрафовано предприятие в Костанайской области
Министерство водных ресурсов и ирригации РК

Выявлен факт забора воды из скважины без разрешения на специальное водопользование, сообщает Vecher.kz. 

В рамках борьбы с «черным рынком» воды специалисты Тобол-Торгайской бассейновой инспекции провели анализ разрешений на специальное водопользование. В результате инспекторы в соответствии с надзорными функциями, предусмотренными ст. 53 нового Водного кодекса, провели проверку и выявили факт забора воды из скважины без разрешения на специальное водопользование одним из предприятий города Рудный Костанайской области.

На нарушителя был наложен штраф в размере 1 671 100 тенге согласно части 2 статьи 141 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение права государственной собственности на воды». Это самый крупный штраф, наложенный специалистами Тобол-Торгайской бассейновой инспекции с начала года.

Всего в 2025 году инспекцией было выявлено пять фактов нарушения статьи 141 Кодекса об административных правонарушениях. По ним были выписаны штрафы на общую сумму 2 339 540 тенге. Всем нарушителям были даны предписания и рекомендации по получению разрешений на специальное водопользование.

«Надзорные функции, которые были введены в новом Водном кодексе, позволяют бассейновым инспекциям оперативно реагировать на обращения граждан, информацию о нарушениях водного законодательства и результаты мониторингов. Инспекторы могут сразу выехать на место и, в случае подтверждения факта нарушения, вынести административный штраф. Это позволяет более эффективно бороться с незаконным водозабором и «черным рынком» воды», – сообщил руководитель Тобол-Торгайской бассейновой инспекции Алмат Абжанов.

Подпишитесь в Телеграм
#Костанайская область #штраф #Водный Кодекс
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

На побережье озера Алаколь открыто универсальное спасательное подразделение

Сегодня 09:28

В Актюбинской области в селах строят пожарные посты

Сегодня 09:04

Министры иностранных дел Казахстана и Катара обсудили повестку взаимного сотрудничества

Вчера 17:26

На оптовом рынке Усть-Каменогорска выявлены факты завышения цен на овощи

Вчера 15:25

Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов

Вчера 10:03
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған