Закон и порядок: полиция Алматы подвела итоги пяти месяцев

Закон и порядок: полиция Алматы подвела итоги пяти месяцев Polisia.kz

В Алматы под председательством начальника Департамента полиции, генерал-майора полиции Арыстангани Заппарова, состоялось итоговое совещание по результатам оперативно-служебной деятельности за пять месяцев 2025 года, сообщает Vecher.kz

Рассмотрены текущие показатели, допущенные недостатки и определены приоритетные направления на предстоящий период.

На совещании были озвучены ориентиры, обозначенные Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым на расширенном заседании с участием всех правоохранительных структур.

«Для построения справедливого и безопасного Казахстана необходимо утвердить верховенство закона и порядка как твердую основу обеспечения интересов, прав и свобод граждан», – подчеркнул Глава государства.

«Наша задача – сделать полицию по-настоящему близкой и понятной людям. Мы должны повышать прозрачность и эффективность своей работы. Каждый сотрудник полиции обязан ежедневно доказывать на деле верность Присяге и принципу “Закон и порядок”. Только так мы сможем заслужить доверие общества и обеспечить подлинную безопасность граждан», – отметил в своём выступлении Арыстангани Заппаров.

По словам спикера, по итогам пяти месяцев в городе наблюдается снижение регистрации уголовных правонарушений на 7 %. Отдельно отмечены положительные сдвиги в снижении уличной преступности и числа тяжких преступлений.

В сфере профилактики правонарушений обозначена необходимость перехода от формального подхода к реальной упреждающей работе, особенно в жилых массивах и среди групп риска.

«Киберпреступления и интернет-мошенничества продолжают расти и составляют свыше половины от всех зарегистрированных преступлений. Подчёркиваю важность партнёрства с финансовыми организациями и усиления информационной работы среди населения. В части наркопреступности сохраняется стабильная раскрываемость, однако необходимо активизировать работу по выявлению каналов контрабанды и нарколабораторий. По семейно-бытовому насилию я даю поручения на усиление межведомственного взаимодействия, внедрение проактивных мер и системной профилактики», – резюмировал глава алматинской полиции.

В вопросах дорожной безопасности сделан акцент на контроль за водителями мопедов и электросамокатов, реализацию новых требований ПДД, а также продолжение рейдовой и разъяснительной работы.

Вместе с тем миграционный контроль остаётся в числе приоритетов. С начала года выявлены сотни случаев незаконного пребывания иностранцев в мегаполисе.

В завершение совещания даны поручения по усилению служебной дисциплины, законности, антикоррупционного контроля и дальнейшему продвижению принципа «Закон и порядок» в повседневной деятельности полиции.

Ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел обратилось к "пранкерам". 

 

 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

11:58

11:34

11:12

10:45

10:23

10:00

09:37

09:14

08:52

00:39

21:53

19:34

18:00

17:46

17:35

17:20

17:03

16:51

16:46

16:29

16:12

16:05

15:48

15:31

15:14