Мероприятие началось с показа подготовленного фильма «О депортации чеченцев и ингушей глазами свидетелей, сообщает Vecher.kz.
В Доме дружбы города Уральска в рамках 30-летия Ассамблеи народа Казахстана и Дня благодарности состоялось мероприятие «Алғыс айту – адамгершіліктің белгісі», посвященное Дню депортации вайнахского народа в Казахстан и Среднюю Азию.
Для представителей чечено-ингушского общественного объединения «Вайнах» Ассамблеи народа Казахстана Западно-Казахстанской области 23 февраля – трагическая дата. 81 год назад, 23 февраля 1944 года, началось насильственное выселение почти полумиллиона чечено-ингушского населения из Чечено-Ингушской АССР и прилегающих территорий в Казахстан и Среднюю Азию. Операция, готовившаяся втайне и получившая кодовое название «Чечевица», была одной из крупнейших депортаций по этническому признаку в истории Советского Союза.
В результате спецоперации десятки тысяч людей погибли. Все доехали до места назначения: в продуваемых ветрами товарняках люди гибли от инфекций, голода и холода. Матери прятали умерших детей, ведь погибших выбрасывали из вагонов прямо на ходу, а обезумевшие от горя люди ехали дальше – в полную неизвестность. Прибыв в заснеженную, холодную степь, переселенцы оказались в плачевном положении.
Уже после, кто-то вернулся на историческую родину, но многие, ощутив искреннее добросердечие, душевную щедрость казахов и всех этносов Великой казахской степи, ставшей для многих вайнахов второй родной, как и для многих этносов, остались здесь навсегда, обретя дом, семью, надежных друзей. Зародившаяся в трудностях и испытаниях дружба людей стала главным достоянием казахстанцев.
Мероприятие началось с показа подготовленного фильма «О депортации чеченцев и ингушей глазами свидетелей». Следом прозвучал Государственный Гимн.
– Ассамблея народа Казахстана – это уникальная институциональная структура, созданная в 1995 году с целью обеспечения межэтнического согласия и гармонии в многонациональном обществе Казахстана. Идея создания Ассамблеи тесно связана с концепцией национального единства, которая ориентирована на поддержание мира и стабильности в стране. Она является одним из элементов государственной политики, направленной на поддержание дружбы и согласия между различными этническими группами, проживающими на территории Казахстана. В республике под единым шаныраком живут и трудятся, имея равные возможности, независимо от этнического и иного происхождения, вероисповедания и социального положения, представители более ста национальностей. И это подтверждается реальными примерами из жизни представителей вайнахского народа, – отметил в своем выступлении заместитель акима области Мендигалиев Каиржан Ермекович.
Бывший депутат Мажилиса Парламента РК, Почетный гражданин ЗКО, первый председатель МАНК ЗКО Жакупов Кабибулла Кабенович в своем докладе поделился воспоминаниями о создании Ассамблеи в области.
На мероприятии приняли участие представители акимата Западно-Казахстанской области, управления общественного развития области, председатели и члены этнокультурных объединений АНК ЗКО, представители структурных подразделений областной Ассамблеи, студенты, сотрудники КГУ «Қоғамдық келісім» УОР ЗКО, представители СМИ и др.
Ранее рассказали, какие мероприятия проведет АНК в Алматы ко Дню благодарности.