Землетрясение в Жамбылской области: сейсмологи МЧС продолжают мониторинг

Землетрясение в Жамбылской области: сейсмологи МЧС продолжают мониторинг Кадр из видео МЧС РК

Установлены три дополнительные переносные станции, работающие по методу триангуляции, сообщает Vecher.kz.

Специалисты Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований МЧС Казахстана, накануне прибывшие в Жамбылскую область, продолжают детальный мониторинг и анализа сейсмической обстановки.

В эпицентральной зоне, в Меркенском районе, развернута сеть сейсмологических станций. Установлены три дополнительные переносные станции, работающие по методу триангуляции. В радиусе 30–80 км от эпицентра они фиксируют: движение земной коры, подземные микротолчки и подземные шумы.

Эти данные позволят детально изучить возможную афтершоковую активность и оценить возможные риски.

Собранные данные в оперативном режиме передаются в Центральную сейсмическую обсерваторию для анализа и работы Комиссии по оценке сейсмической ситуации. По результатам которого, готовится заключение и направляется в Командный центр МЧС Казахстана. Это позволяет анализировать ситуацию в режиме реального времени и принимать необходимые меры для обеспечения безопасности населения.

В настоящее время в Жамбылской области функционируют 9 сейсмологических станций ННЦСНИ МЧС, одна из которых – комплексная, с возможностью анализа нескольких параметров. Дополнительные станции повышают точность мониторинга и помогают оперативно реагировать на изменения сейсмической активности.

МЧС Казахстана держит ситуацию под контролем и предпринимает все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан.

Ранее сообщалось, что землетрясение в 5 баллов зафиксировали в селе Мерке Жамбылской области. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

21:26

19:46

18:13

18:07

17:57

17:44

17:37

17:35

17:29

17:13

17:01

16:57

16:51

16:29

16:17

16:15

16:04

15:58

15:42

15:19

14:55

14:33

14:21

14:11

14:02