Золото и бронза: Алматинский цирк с триумфом выступил на двух международных фестивалях

  • Автор Vecher.kz /
  • 17:00, 15 сентября 2025
Золото и бронза: Алматинский цирк с триумфом выступил на двух международных фестивалях Пресс-служба акима Алматы

Выступление казахстанской команды стало настоящей сенсацией фестиваля, сообщает Vecher.kz

Казахский государственный цирк завоевал сразу две награды на престижных международных фестивалях циркового искусства, прошедших с 11 по 14 сентября в Санкт-Петербурге и Москве.

На арене легендарного Цирка Чинизелли в Санкт-Петербурге состоялся IV международный фестиваль циркового искусства «Без границ», в котором приняли участие более 170 артистов из 20 стран.

Казахстан на этом фестивале представила «Группа Хассак» Казахского государственного цирка под руководством Адлета Тиканова. Коллектив показал номер «Эквилибр на переходной лестнице», в котором артист исполняет уникальный силовой трюк - переносит на лбу трёх человек общим весом около 180 кг. Этот трюк ранее уже был признан официальным рекордом на III Almaty Circus Festival, где «Хассак» получил Гран-при.

Выступление казахстанской команды стало настоящей сенсацией фестиваля, заслужив высшие оценки жюри и бурные овации зрителей. По итогам конкурса коллектив удостоен золотой награды.

Кроме того, в состав международного жюри фестиваля «Без границ» вошёл директор Казахского государственного цирка Максат Маратбекович, представлявший казахстанскую цирковую школу среди признанных экспертов из семи стран.

Параллельно с петербургским фестивалем, в Москве, на арене Цирка Никулина на Цветном бульваре, прошёл III Международный фестиваль «АРТИСТ», собравший участников из 18 стран.

От Казахстана в конкурсе приняла участие артистка Алматинского цирка Таисия Демидова, хорошо известная в профессиональных кругах. В её активе – золотая медаль Международного циркового фестиваля в Монте-Карло, Гран-при фестиваля «Идол».

На фестивале «АРТИСТ» Таисия выступила с номером «Эквилибр с хула-хупами» (руководитель – О. Демидова) и по итогам конкурса стала обладательницей бронзовой награды.

Участие в двух авторитетных фестивалях и завоевание сразу двух наград подтверждают высокий профессиональный уровень казахстанского циркового искусства.
Казахский государственный цирк продолжает уверенно представлять Республику Казахстан на международной арене и укреплять имидж национальной цирковой школы как одной из конкурентоспособных в мире.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:42

20:10

20:06

19:39

19:14

18:31

17:58

17:48

17:40

17:31

17:08

16:54

16:49

16:47

16:43

16:22

16:19

16:19

16:12

16:05

16:02

15:55

15:37

15:29

15:05