Руслан Валиуллин стал героем отборочного матча ЧМ 2022

Игрок сборной РК Руслан Валиуллин стал героем отборочного матча чемпионата мира 2022 года, дважды сравняв счет против сборной Украины.

Игра эта завершилась со счетом 2:2, хотя до матча все специалисты, болельщики и букмекеры считали украинцев явными фаворитами данного противостояния.

Реально оценивая грозную силу сборной Украины, наставники нашей команды упор сделали на оборону, отрядив в эту линию пять человек. Еще четверо выступали в полузащите. В нападении один кайратовец – Артур Шушеначев. Для него это был дебютный матч. Сразу скажем, что привыкший играть на «чистых» мячах форвард алматинцев просто потерялся на поле. Его действия не удовлетворяли ни тренеров, ни болельщиков. И во втором тайме он был заменен.

К тому времени на табло уже горели цифры – 0:1 в пользу «жовто-блакитных», и они продолжали владеть инициативой. Трижды украинцы попадали в каркас ворот. И только после 20-й минуты хозяева пришли в себя и сумели организовать несколько атак.

Второй тайм начался опять с атак гостей. Забегая вперед скажем, что у них моментов для взятия ворот было больше. Надо сказать спасибо нашему киперу. Стас трижды спасал при выходах один на один.

Наши сделали несколько замен. Усилили игру в атаке Бактиер Зайнутдинов с Абатом Аймбетовым. Последний даже заставил реветь трибуны (игра проходила при зрителях) потрясающим ударом под перекладину ворот украинцев, но гол не засчитали – положение вне игры. Однако наши сравняли счет на 74-й минуте. Проводивший свой 50-й матч за сборную РК опытный универсальный игрок Юрий Логвиненко дальним ударом отправил снаряд на угол вратарской площади. А там юркий латераль Руслан Валиуллин обработал снаряд и левой ногой засадил так, что вратарь был бессилен отбить этот удар – 1:1. Гости снова бросаются в атаку, и когда уже пошел отсчет добавленного арбитром времени, украинские футболисты разыграли красивую комбинацию и оставили не у дел всю оборону казахстанцев. Даниил Сикан просто катнул мяч мимо лежавшего уже вратаря и вывел свою команду вперед – 2:1. До конца матча оставалось две минуты. Соперник уверен в своей победе, но очередная атака казахстанцев становится результативной. Александр Марочкин переадресовал мяч точно на голову Юре Логвиненко. Тот сбрасывает налево Руслану Валиуллину, который вновь с острого угла посылает мяч в ворота Пятова – 2:2. Гол по исполнению очень похож на первый. Такое в футболе, оказывается, случается. Это, скорее, закономерность, а не случайность. Такую комбинацию, как отметили наставники, наигрывали при подготовке.

Прокомментировать матч мы попросили заслуженного тренера РК по футболу Азата Нильдыбаева: «Очень непростой матч, но наши молодцы. Свои недостатки в мастерстве компенсировали огромным желанием дать бой сопернику. И получилось. Сравняли счет на последней минуте встречи. Будем верить, что эта сборная еще не раз будет радовать поклонников футбола вот такой самоотверженной игрой».

Нам остается добавить, что сегодня вечером в Хельсинки подопечные Талгата Байсуфинова в гостях встречаются с командой Финляндии.

Статья опубликована в №105, от 04.09.2021 газеты "Голы-близнецы".