С третьей попытки

Костанайский «Тобол» впервые стал обладателем суперкубка Казахстана по футболу.

Еще раз напомним, что из-за карантина в прошлом году не разыгрывался кубок страны. Поэтому федерация футбола РК решила традиционный суперкубок провести в новом формате. Получился своеобразный турнир четырех лучших команд страны. Они собрались в Туркестане, где построен новый стадион. Первыми опробовали поле команды «Шахтер» и «Астана». Победили столичные футболисты – 2:0. На другой день встретились «Тобол» и «Кайрат». Упорный поединок завершился со счетом 3:3. По правилам пробивались пенальти. Здесь удачливее оказались представители хлебной житницы страны. Их опытный вратарь Александр Мокин сумел отразить два удара и принес своей команде путевку в финал.

В матче за третье место «Кайрат» сумел в упорной борьбе победить карагандинских футболистов.

Интересно прошел и финал. Уже в первом тайме «Тобол» выигрывал – 1:0. С углового флажка подал Серикжан Мужиков и Сергей Малый головой отправил мяч в дальнюю «девятку» ворот, которые защищал Дмитрий Непогодов. После этого «Астана» стала больше времени проводить в атаке и имела ряд возможностей сравнять результат. Но защита «Тобола» действовала безошибочно. Могли также забить и костанайцы.

Казалось, что победа останется за «Тоболом». Но за две минуты до конца основного времени столичные футболисты получили возможность исполнить штрафной удар в 17 метрах от ворот. Хорват Марин Томасов ударом левой ноги перекинул мяч через «стенку» и застал врасплох вратаря столичной команды. Мокин не сумел парировать этот удар. Но зато в серии пенальти он опять выглядел молодцом, отразив удар бывшего своего одноклубника Романа Муртазаева, принеся своей команде победу.
Напомним, что «Тобол» – седьмой коллектив, который владеет почетным трофеем. Ранее его выигрывали: «Астана» (5  раз), «Актобе» (3), «Кайрат» (2), «Елимай» (1), «Шахтер» (1), «Ордабасы»  (1), но для «Тобола» это был третий финал.