Сборная Казахстана по футзалу разгромила со счетом 6:1 команду Коста-Рики

Сборная Казахстана по футзалу разгромила со счетом 6:1 команду Коста-Рики в стартовом матче чемпионата мира в Литве. Подопечные Пауло Кака возглавили группу «А».

С первых минут на паркет Дворца спорта в Каунасе казахстанская команда вышла в следующем составе: в воротах капитан Игита, а в качестве полевых появились Тайнан да Сильва, Дуглас Жуниор, Арнольд Кнауб и Альберт Акбаликов. Несмотря на статус фаворита встречи, в начале матча казахстанские минщики встретили упорное сопротивление со стороны соперника. Обе команды обменялись серией опасных моментов, где пришлось вступать в игру голкиперам команд. Все же в середине первого тайма наши футболисты вскрыли оборону латиноамериканской сборной. После розыгрыша углового изящно в падении счет открыл Чингиз Есенаманов. Через минуту подопечные Кака удвоили преимущество. Дуглас с боковой границы линии сделал филигранную передачу на противоположный фланг на набегавшего Даурена Турсагулова, и последний замкнул передачу партнера. Вскоре коста-риканская сборная сумела отквитать один мяч, реализовав штрафной удар. Пропущенный мяч вновь заставил идти вперед казахстанскую команду, и до окончания первой половины игры сборная Казахстана еще дважды поразила ворота противника. Дуглас решился на свой дальний фирменный удар, и его выстрел не сумел парировать кипер сборной Коста-Рики. Четвертый мяч в ворота латиноамериканской команды забил активный Тайнан. Он сыграл в стенку с Акбаликовым и пробил неотразимо в дальний угол. На перерыв команды ушли при счете 4:1 в пользу сборной Казахстана.

Второй тайм наши начали мощно. Могли забить Даурен Нургожин и Биржан Оразов, но их удары из-под перекладины вытащил вышедший на замену кипер соперника Сесар Варгес. Все же Оразову удалось забить пятый гол для своей команды. А через некоторое время дубль оформил Тайнан. Неугомонный бразилец казахстанской команды после великолепной передачи Турсагулова пробил в противоход голкипера противника. Имея комфортное преимущество, подопечные Кака успокоили игру и довели встречу до логической победы. Следующую игру на мундиале наша сборная проведет против хозяев турнира – команды Литвы, уступившей в дебютной игре сборной Венесуэлы.

Статья опубликована в №110, от 14.09.2021 газеты "Ситуация стабилизировалась".