Сборная Казахстана возвращается домой с гордо поднятой головой: размышления болельщика

Источник фото: shaiba.kz

У нас появился настоящий хоккей.

После того как накануне канадцы проиграли финнам по серии послематчевых буллитов, стало ясно, что сборная Казахстана возвращается с чемпионата мира, так и не пройдя в восьмерку сильнейших, сообщает корреспондент Vecher.kz.

Надежда и пустота

Признаюсь, казахстанские хоккеисты подарили соотечественникам надежду. Она не угасала вплоть до окончания матча Канада – Финляндия. И потом, как только стало ясно, что подопечные Юрия Михайлиса едут домой, не могло не возникнуть ощущения пустоты.

Обратите внимание. Впервые за много мундиалей жители Казахстана испытали сильнейшие чувства. Да, финны не выручили, правда, они и не были ничем нам обязаны. Но кое-что осталось в памяти.

Канадцы сменили казахстанцев

Так, один мой знакомый еще вчера в обед сказал, что Финляндия специально сольет матч Канаде. Это мне напомнило очередной бред мировой закулисы, которая якобы спит и видит, как бы насолить Казахстану.

В ответ сказал знакомому, что мир устроен иначе и никто никому специально ничего делать не будет и не собирается. И окружающий мир для него станет более привлекательным, если перестать думать плохо о других. Вроде как поверил. Не уверен, но есть надежда.

Еще раз.

Сразу после поражения от финнов по буллитам в роли ожидающих своей участи казахстанцев оказались родоначальники хоккея. В 23.15 по времени Нур-Султана многие канадцы припали к своим телевизорам в тех же чувствах томительного ожидания, что и казахстанцы перед матчем Канада – Финляндия.

Вспомните, когда такое вообще было?! Это ли не заслуга казахстанских хоккеистов перед своими болельщиками?

Меньше париться

Чтобы мир заиграл новыми красками и болеть за соотечественников стало модно, нужно меньше париться.

Например, о так называемом мировом закулисье. Германии и Латвии теоретически могли сыграть в основное время вничью, чтобы отправить Канаду домой. Немцы забили два гола в первом периоде, а потом играли на контратаках. Прагматично и тактически грамотно. Победили и вывели канадцев в четвертьфинал ЧМ-2021.

Повторю. Ни немцы, ни латвийцы даже подумать не могли о предварительной договоренности. Они играли на победу. Да, могла случиться и ничья. Но не специально. Это ответ всем тем, кто считает, что мир устроен цинично и все друг друга в нем хотят подставить.

Поверили в себя

Кстати, прагматичная игра немцев припомнила вчерашний разговор с одним знающим хоккей человеком. По его мнению, подопечные Юрия Михайлиса могли добиться успеха в игре с Норвегией, если бы придерживались тактики, которую ранее применили в играх с Латвией, Германией и Канадой. То есть играли от соперника, не неслись вперед с первых минут, а терпеливо выжидали своего шанса. При этом темп взвинчивали только в моменты крайней необходимости.

Согласен на 100%. Он прав. Видимо, 11:3 против Италии как-то сказались и на крыльях успеха казахстанские хоккеисты подумали, что им «море по колено». Бывает.

И мы поверили в хоккей

Сборная Казахстана заставила всех нас поверить в хоккей.

Несколько минут игры против Канады, когда родоначальники хоккея забили третий гол и повели в счете, уверен, нивелируют все просчеты тренерского штаба в частности и всей команды в целом. Казахстанцы закрыли в чужой зоне одну из сильнейших команд мира и реально могли забить. Феерично.

Это был тот самый хоккей, который заставляет влюбляться в игру людей, далеких от нее и не желающих тратить время на просмотр ледовых баталий. Это был тот самый хоккей, который вселяет НАДЕЖДУ.

Спасибо, ребята, и добро пожаловать на родину!