Сборная РК по футзалу уступила Португалии в полуфинале ЧМ - подробности матча

Фото Казахстанской федерации футбола

В преддверии игры казахстанские болельщики вновь ждали чуда от нашей сборной.

Оно и понятно, по ходу мундиаля она заставила уважать себя и считаться. И сказка со счастливым концом была так близка, но…

На игру с «европейскими бразильцами» главный тренер казахстанской команды произвел рокировку в стартовой четверке. С первых минут компанию Тайнану и Дугласу составили Нургожин и Акбаликов. Встречу активно начали наши футзалисты и уже на четвертой минуте Биржан Оразов поразил ворота соперника. Но гол после просмотра системы VAR был отменен, так как мяч покинул площадку во время атаки. Несмотря на это подопечные Кака продолжали атаковать. Дуглас и Тайнан имели шансы отличиться, но их ударам не хватило точности. Затем уже португальцы, ведомые шестикратным лучшим футзалистом мира Рикардиньо, проверили на прочность голкипера казахстанской сборной, но Игита был на высоте. В конце первого тайма подопечные Кака заставили екнуть сердца болельщиков обеих сборных. Поочередно Тайнан и Оразов сотрясли перекладину и штангу ворот соперника. На перерыв Казахстан и Португалия ушли при счете 0:0.

Вторую половину активно начали португальцы. И в одной из атак им удалось открыть счет. Гренадер португальской сборной Пани Кобрал в одно касание переправил мяч в ближний угол ворот казахстанской команды. Вскоре соперник мог удвоить преимущество, но эффектные сейвы Игиты уберегли команду от пропущенных мячей. Затем сборная Казахстана перехватила инициативу и имела несколько возможностей сравнять счет. Выстрелы Игиты и Дугласа отразил голкипер португальцев Бебе. Все же за минуту до окончания встречи нашим минщикам удалось перевести игру в дополнительное время. После передачи Кнауба, Дуглас пробил в дальний угол, но его удар пришелся в защитника португальской команды, а дежуривший на пятачке Нургожин закатил мяч в пустые ворота.

Первый овертайм стал успешным для казахстанской команды. Вездесущий Тайнан заработал штрафной удар. Подошедший к стандарту Дуглас своим фирменным ударом прошил стенку и вратаря соперника. После этого наши футзалисты отдали инициативу сопернику, пытаясь удержать победный счет. Это на руку сыграло португальцам, во второй пятиминутке дополнительного времени они сравняли счет. Дальше судьба матча решилась в серии пенальти. Тут точнее оказались португальцы. Их голкипер сумели отразить удары Дугласа и Кнауба.

В финале португальцы встретятся с действующими чемпионами мира сборной Аргентины. Подопечные Кака, мечтавшие сыграть с бразильцами в решающей игре чемпионата мира, встретятся с ними теперь в матче за «бронзу».

Статья опубликована в №119, от 02.10.2021 газеты "Сотворили историю".