Семь золотых медалей завоевали алматинские легкоатлеты на молодежных играх

Арена «Центрального стадиона» Алматы собрала лучших легкоатлетов со всех регионов страны.

Алматинская молодежь показала достойный результат. В мужских состязаниях золотые медали завоевали Станислав Соловьев (прыжки с шестом), Расул Исматов (прыжки в длину), Никита Корнышев (тройной прыжок). В женских соревнованиях два «золота» в копилку сборной Алматы принесла Кристина Морозова (бег на 10 000 метров и спортивная ходьба на 20 км) и по одной награде добыли Кристина Овчинникова (прыжки в высоту) и Анастасия Ермакова (прыжки с шестом).

Овчинникова вновь доказала, что на данный момент на молодежном уровне ей нет равных в стране. Напомним, на недавнем первенстве юниоров Кристина также заняла первое место в прыжках в высоту. В итоге количество завоеванных медалей и 1112 очков дали возможность сборной Алматы занять третье место в командном первенстве. На первом месте – Карагандинская область, на втором – Восточно-Казахстанская. При этом две награды высшей пробы у восточноказахстанцев завоевала дочь олимпийской чемпионки в тройном прыжке Ольги Рыпаковой – Анастасия (на снимке).

– Игры прошли на хорошем организационном уровне. Практически все области заявились, за исключением Атырауской. Судя по результатам, из соревнования в соревнование каждый год те же фавориты – Карагандинская, Восточно-Казахстанская области и сборная Алматы. Остальным регионам нужно подтягиваться, – отметила председатель судейского комитета Казахстанской федерации легкой атлетики Ольга Устьянцева.

В июне на «Центральном стадионе» Алматы пройдет чемпионат Казахстана среди взрослых и международный турнир «Мемориал Гусмана Косанова», на котором будут разыгрываться олимпийские лицензии. К слову, в минувшее воскресенье четвертую лицензию в копилку казахстанской легкоатлетической сборной принесла Жанна Мамажанова. Она заняла первое место и выполнила олимпийский норматив в марафонском забеге, проходивший в Австрии.

Статья опубликована в №64, от 29.05.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Дома надо побеждать".