Сенсации не произошло

Сборная Казахстана по футболу в первом своем матче отборочного раунда чемпионата мира 2022 года дома проиграла действующим обладателям Кубка планеты французским спортсменам – 0:2

Эта была первая официальная игра против чемпионов мира в футбольной истории Казахстана. И она, можно сказать, принесла болельщикам бурю эмоций. Это несмотря на то, что из-за карантина мы все смотрели матч по телевизору. Причиной такого интереса было то, что на «Астана Арене» выступили такие звезды мировой величины, как Погба, Марсияль, Гризманн, Дембеле, Мбаппе и другие кудесники мяча. Поэтому даже поражение сборной РК многие восприняли, как должное.

Главное, не пропустили много. И за это надо сказать спасибо подопечным Талгата Байсуфинова. Они пластались в подкатах, были хороши в отборе, старались выносить мяч прямо в ноги партнеру. Одним словом, старались. Запомнились выпады вперед Руслана Валиуллина, Владислава Васильева, Максима Федина. Но напряжение было велико. И наша защита дрогнула. Это Усман Дембеле на 20-й минуте пробил в дальний от вратаря угол. Кипер Александр Мокин оказался не готов парировать удар – 1:0. Второй гол французы забили благодаря натиску на последних минутах первой половины встречи. Буквально за минуту до подачи углового соперниками Сергей Малый спасает свою команду, выбив мяч из-под ног нападающего. А через мгновенье, после выстрела из углового флажка, сам поражает собственные ворота. Такое в футболе бывает. Но в целом Сергей отыграл надежно. Надо записать этот матч не только в его актив, но и других игроков: Марата Быстрова, Темирлана Ерланова, Нурали Алипа и других футболистов, кто костьми ложился под удары чемпионов мира.

Героем второго тайма стал Александр Мокин, который парировал пенальти от самого дорогого футболиста планеты Киллиана Мбаппе. Оказывается, его стоимость в десятки раз превышает стоимость всей казахстанской сборной. Француз бил и по ходу игры. Опять Мокин кулаками мастерски выбил снаряд в поле.

Второй тайм показал, что Талгат Байсуфинов и его команда на верном пути. Даже выход на поле молодых ребят Максима Самородова, Рамазана Каримова, Эльхана Астанова нисколько не испортил впечатления от игры. Единственным «гостем» на поле, конечно же, оказался Еркебулан Тунгышбаев, выступающий за «Ордабасы». Он допустил несколько непростительных ошибок для футболиста сборной. Да и старания за ним мы не заметили. Впереди выездная игра против команды Украины. Матч состоится 31  марта.

Напомним, что сборная Казахстана выступает в группе «Д», где играют кроме французов и украинцев сборные Финляндии, а также Боснии и Герцеговины. Кстати, французы и украинцы несколько дней назад сыграли между собой вничью – 1:1. Счет – 2:2 был зафиксирован также между командами Финляндии и Боснии.