Шымкентский НПЗ может вдвое увеличить мощность переработки нефти

Шымкентский НПЗ может вдвое увеличить мощность переработки нефти Источник фото: rbc.ru

Строить новый завод в степи выйдет намного дороже.


О том, что Шымкентский НПЗ в перспективе может расширить свои мощности по переработке нефти, рассказал в ходе визита в Атыраускую область министр энергетики РК Болат Акчулаков, сообщает Vecher.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».



«У нас достаточно давно рассматривается вопрос о строительстве еще одного НПЗ. Однако сегодня наиболее приемлемый вариант – это расширение шымкентского НПЗ. Этот регион является основным рынком потребления нефтепродуктов. При этом у завода есть все условия для расширения. Он проектировался на 12 млн тонн переработки нефти в год. Общезаводское хозяйство и сама территория завода позволяют постепенно расширить предприятие. Строить новый завод в степи намного дороже, чем расширять уже имеющееся производство», – подчеркнул министр.



Сегодня мощность завода составляет шесть миллионов тонн, и, учитывая проектную мощность предприятия, вполне реалистично увеличить объемы переработки нефти еще на шесть миллионов.



«Речь не идет о расширении сразу до 12 млн тонн, такой необходимости нет. 2-3 млн тонн в год – вполне нормальный вариант. Но пока такое решение не принято, потому что топлива у нас достаточно и рынок экспорта для этой продукции у Казахстана не такой большой. Страны Центральной Азии не потребляют много топлива, а в России свой профицит с точки зрения производства. Мы будем принимать решение исходя из необходимости покрыть собственные потребности страны. Если сейчас проблема урегулируется, то у нас есть время постепенно расширять Шымкентский НПЗ», – отметил Болат Акчулаков.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!


 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:10

19:52

18:38

18:26

18:04

18:00

17:48

17:44

17:36

17:21

17:12

17:06

16:51

16:38

16:24

16:10

15:55

15:41

15:26

15:12

14:58

14:42

14:23

14:05

13:48