Схватку тобетов с волчьей стаей обсуждают казахстанцы

Схватку тобетов с волчьей стаей обсуждают казахстанцы Источник фото: кадр из видео

Неравный бой между охотничьими собаками и дикими хищниками запечатлели на видео в Алматинской области.


Анималистический ролик о суровых буднях казахских тобетов, помогающих охранять и пасти скот в степях, обсуждают в соцсетях казахстанцы. На протяжении столетий эта порода собак, по праву считающаяся одним из чудес кочевой цивилизации, охраняла многотысячный скот кочевников, наряду с хозяевами охотилась на лисиц и даже использовалась в качестве рабочей силы, сообщает Vecher.kz.


Как отмечает Tengrinews, схватка двух собак породы тобет со стаей волков произошла в Алматинской области и попала на видео. На кадрах видно, как около пяти-шести волков гонятся за двумя собаками. Приблизившись к автору видео, собаки останавливаются и дают отпор диким хищникам.


В комментариях некоторые пользователи удивились произошедшему, а другие назвали данное действие обычным явлением (орфография и пунктуация авторов сохранены). Многие не скрывали своего восхищения смелостью автора видео, и почти были готовы сравнить его с Маугли, выросшем среди волков:



«Мда, как оператор молча стоит и за всем наблюдает?», «Че за оператор, дух вагон?», «Мужик походу рос с волками, духу вогонище», «Оператор бессмертный», «Оператор базар жок», «Оператор сам на эмоциях: если вдруг его собаки проиграют палкой волков он не отгонит».



Позже ситуацию прокомментировал вице-президент Ассоциации охотников «Табиғат» Айтуар Туганбеков. По его словам, данный инцидент с животными произошел в начале ноябре этого года, предположительно на территории Алматинской области, а точнее – на границе Казахстана с Китаем, в горной местности.



«Видео снято чабаном: при нем произошел такой случай. Это было не совсем нападение, а тактика «ложного нападения», когда жертву выманивают и отделяют друг от друга. На видео заметно, что волки не так агрессивно нападали. Тем более там присутствовал человек. А волки - очень умные животные: лишний раз при человеке они не будут в открытую нападать. А здесь основной целью нападения были коровы. Но волки видят, что они охраняются собаками. Поэтому они уводят псов в сторону, а потом разворачиваются и начинают рвать и убивать их. Там, в дали, им никто уже не поможет. Это тактика диких животных», – пояснил он.



Как отметил специалист, волки широко распространены на территории страны и являются регулируемым видом животных. Ежегодно на отстрел данных хищников выделяется определенный лимит.



«И каждый охотник может взять в уполномоченном госоргане разрешение на отстрел волков. Их регулируют в целях предотвращения риска здоровью и ущерба сельскохозяйственном животным», – добавил Туганбеков.














Посмотреть эту публикацию в Instagram


Публикация от ОHOTNIKI.KZ | ОХОТА И РЫБАЛКА (@ohotniki_kz)








Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:00

17:36

17:17

17:01

16:58

16:54

16:46

16:39

16:20

16:02

15:54

15:44

15:44

15:42

15:25

15:04

14:59

14:46

14:27

14:09

13:50

13:31

13:31

13:12

13:11