Сколько казахстанцев прошли профессиональное обучение на платформе Минтруда

Источник фото: icmos.ru
Источник фото: icmos.ru

Платформа направлена на повышение уровня образованности и профессионализма населения страны.

По данным Минтруда, в 2022 году на платформе краткосрочных онлайн-курсов skills.enbek.kz прошли обучение 144,2 тыс. граждан, из которых 23,4 тыс. безработных, сообщает Vecher.kz.

«Все пользователи, прошедшие обучение, получили соответствующие сертификаты. Всего же на платформе зарегистрировались 191,4 тыс. казахстанцев, из которых 178 тыс. – в 2022 году», – говорится в сообщении.

Из 23,4 тыс. безработных граждан, прошедших обучение, 6,3 тыс. человек – представители молодежи, в основном из Туркестанской, Мангистауской, Акмолинской, Жамбылской областей и г. Астана.

С момента запуска авторы опубликовали на платформе 162 курса по различным направлениям, из них 107 – бесплатные. Продолжительность курсов составляет от 1 до 72 часов.

Наиболее востребованными курсами остаются «Разведение КРС молочного направления», «Управление персоналом», «Выращивание клубники от А до Я», «Кассир» и «Жылыжайда көкөніс өсіру технологиясы».

Как сообщалось ранее, платформа направлена на повышение уровня образованности и профессионализма населения страны в целом, стимулирование карьерного развития и продвижение концепции «обучение в течение всей жизни». Она создана по аналогии с международными обучающими площадками, предоставляющими доступ к онлайн курсам по принципу маркетплейса – рынка услуг.

Получить доступ к обучению можно, пройдя по прямой ссылке или выбрав раздел «Онлайн обучение» на Электронной бирже труда (enbek.kz).

На платформе обучающийся самостоятельно выбирает подходящий темп и язык обучения, комфортный принцип подачи материала, может отслеживать свой прогресс в образовательном процессе.

По окончанию обучения обучающийся должен сдать тестирование с пороговым уровнем 70%. При успешном завершении онлайн курса выдается сертификат об освоении навыка. Обязательным условием завершения курса является оценка курса со стороны обучившегося.

Данный сертификат автоматически указывается в резюме, созданном обучающимся при регистрации на Электронной бирже труда (enbek.kz). При поиске работников потенциальный работодатель будет видеть сертификаты, полученные после успешного обучения на skills.enbek.kz.

Напомним, с марта 2022 года на платформе оптимизирован действующий функционал и запущены новые сервисы.

В частности, усовершенствован поиск курсов, создана понятная структура уроков, появилась возможность отслеживания процесса обучения и быстрого взаимодействия с авторами курсов.

Для авторов курсов доступен удобный конструктор составления урока, просмотр статистики и эффективности опубликованных курсов, предусмотрен разнообразный дизайн сертификатов, а также размещен онлайн-калькулятор для предварительного расчета стоимости обучения.

Размещение онлайн-курсов на платформе для авторов и разработчиков осуществляется бесплатно. Курсы могут быть размещены на государственном и русском языках, должны содержать различные форматы представления информации: текст, презентации, видео- и аудиоматериалы, инфографика и другие виды. Рекомендуемая длительность онлайн-курсов от 6 до 144 часов. Платформа предполагает возможность адаптации интерфейса для обучающихся с особыми потребностями.

По всем вопросам регистрации и работы на платформе skills.enbek.kz просят связаться с ответственными сотрудниками АО «ЦРТР» по тел.: 8 (7172) 95 43 17 (вн. 877, 878).

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится 0
Не нравится 0
Смешно 0
Возмутительно 0
×
$ 448.56  478.03  4.79
Алматы 11.7°