Совет директоров фонда «Даму» возглавил Бахыт Султанов

Совет директоров фонда «Даму» возглавил Бахыт Султанов
Источник фото: Primeminister.kz       

На этом посту он сменил Алихана Смаилова.  

Бахыт Султанов избран Председателем Совета Директоров АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», сообщает Vecher.kz.

Как сообщили в пресс-службе АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», это решение было принято Советом Директоров Фонда 4 февраля 2022 года. 

На этом посту он сменил Алихана Смаилова, премьер-министра Республики Казахстан с 11 января 2022 года.

Султанов Бахыт Турлыханович родился 29 ноября 1971 года. В 1994 году окончил Казахский национальный технический университет по специальности инженер-электрик, в 1995 – Казахскую государственную академию управления по специальности экономист.

Трудовую деятельность начал в 1994 году ведущим экономистом отдела акционирования и лицензирования Управления ценных бумаг финансового рынка в Министерстве финансов Республики Казахстан.

С 1995 года назначен начальником отдела, затем заместителем начальника управления (1996), заместителем директора Бюджетного департамента (1997), директором Департамента по государственным закупкам (1998), заместителем директора Департамента Казначейства (1999), заместителем директора Бюджетного департамента (2001), директором Департамента государственного бюджета Министерства финансов Республики Казахстан (2002).

С сентября 2002-го по июнь 2003 года– директор департамента бюджетной политики и планирования Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан.

С июня 2003-го по февраль 2006 года – вице-министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан.

С февраля 2006-го  по январь 2007 года – председатель Агентства по статистике Республики Казахстан.

С января 2007-го по 10 августа 2007 года – вице-министр финансов Республики Казахстан.

С 10 августа 2007 года – министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан.

13 марта 2010 года указом президента назначен помощником президента Республики Казахстан.

С 21 января 2012-го по 6 ноября 2013 года – заместитель руководителя администрации президента Республики Казахстан.

С 6 ноября 2013-го по 11 сентября 2018 года – заместитель премьер-министра Республики Казахстан и министр финансов Республики Казахстан.

С11 сентября 2018 года по 13 июня 2019-го – аким города Астаны (ныне Нур-Султан).

С 17 июня 2019 года - министр торговли и интеграции Республики Казахстан.

С 11 января 2022 года назначен Заместителем Премьер-Министра - Министром торговли и интеграции Республики Казахстан.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!