Спасатели Алматы запустили масштабную акцию безопасности

Источник фото: ДЧС г. Алматы
Источник фото: ДЧС г. Алматы

С начала года алматинскими спасателями с мест ЧС спасены 16 человек, четверо из которых – дети, cообщает Vecher.kz.

Департамент по ЧС города Алматы совместно с волонтерскими организациями «запустил акцию безопасности, направленную на предотвращение гибели детей «Лето без ЧС!».

Помимо музыкального праздника и веселых конкурсов в торгово-развлекательном центре «Мега» детвору ждал главный сюрприз – приезд самых настоящих пожарных. Ребята посидели в кабине пожарного автомобиля, примерили боевку, сфотографировались вместе с огнеборцами ТРЦ и ДЧС, кроме того,  устроили пожарный душ с пожарной автоцистерны с объемом воды в две тонны.

Естественно, водяные пистолеты и бутылки-брызгалки не могли состязаться с мощным пожарным стволом, но проигравших в битве не было. Довольные дети поблагодарили пожарных торгово-развлекательного центра и ДЧС  за огромную порцию хорошего настроения. Более 50 активных детей – участников получили в подарок  познавательные книжки.

А в центральном парке им. Горького Медеуского района, на территории Family park Ауэзовского района были развернуты уголки безопасности. Юных алматинцев знакомили с мотоциклетными экипажами и спасательной техникой, были организованы конкурсы рисунков и танцевальные игры, викторины на знание правил на водоемах и действиях при землетрясении, флешмобы с волонтерами.

В целях привлечения большего количества детей были задействованы аниматоры. Также проведена профилактическая работа с детьми и их родителями по обеспечению безопасности на водоемах с раздачей памяток «Безопасность на воде». Активных участников ждали памятные призы и подарки.

В завершение мероприятия все гости Центрального парка могли сфотографироваться на фоне пожарной машины, посидеть за рулем автомобиля, примерить экипировку пожарных.

Кроме того, во всех пожарных частях города для маленьких гостей проведены дни открытых дверей.

Задача спасателей – пропаганда и развитие культуры безопасности детей, навыков безопасного поведения при ЧС, закрепление знаний, чтобы дети в случае экстренной ситуации могли применить их на практике.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится 0
Не нравится 0
Смешно 0
Возмутительно 0
×
$ 447.4  477.55  4.76
Алматы 13.5°